29 октября 2023 г. 20:15

5 Детская игра, где ничего не происходит

Когда я в детстве играла в куклы, моей любимой игрой была та, в которой у кукол ничего не происходит. Все очень мирно, по порядку, так, как должно быть. Никаких "и вдруг!..", никаких "внезапно..!" и даже никаких "караул!". Мир муми-троллей возвращает меня в эту детскую игру. Нет драмы, нет кульминации, нет сюжетного накала. Все очень ровно. Нет цели, просто путь. Так герои книги собрались в опустевшем доме муми-троллей.

Сами муми-тролли в книге не появляются, но всегда незримо присутствуют, благодаря гостям своего дома, которые их любят, помнят и скучают по ним - каждый по-своему. Есть такие люди, похожие на муми-троллей. Они похожи на солнца - светят и притягивают к себе. Они не служат исполнению чужих ожиданий и желаний, и сами не используют других. Они просто есть, и у них есть огромный запас душевного тепла, к которому окружающие тянутся, чтобы отогреться и приютиться.

И тем более интересно наблюдать, как в их отсутствие гости муми-дома сами берут на себя ответственность светить другим. Так, Снусмумрик убеждает Филифьонку, что на кухне безопасно, и она охотно принимается за готовку. Так, Мюмла хвалит маленького хомсу, который, оказывается, умеет злиться - и тот снова превращает свое Существо в маленькое и беззащитное создание. Так, все крайне деликатно относятся к Староуму и его шифоньерному приятелю-Предку.

Детскими глазами, эта книга - та самая игра, где ничего не происходит. Нет тревог, печалей и забот. Впрочем, иносказательно можно воспринять эту ноябрьскую историю как житейские уроки по принятию смерти (хотя в сюжете никто не погибает). Живи как жил, помни лучшее, воплощай за ушедшими их достойные поступки. И вот тут сквозь детскую сказку таращится, как страшное бесформенное Существо из леса, безжалостный взрослый психологизм.

Какие яркие архетипы проявляются из черт персонажей... Стоит только вглядеться в такие взрослые, характерные высказывания, которые оказались на устах героев детской сказки, как эхо реальной жизни... Впрочем, это взрослое восприятие не всегда полезно. Иногда стоит просто прочитать сказку, где почти ничего не происходит...

Цитаты из книги

Хемуль:
Хемуль не любил одеваться и раздеваться, от этого ему начинало казаться, что дни проходят, не принося с собой ничего значимого. И все же он не прекращал с утра до вечера организовывать, контролировать и устанавливать правила! Все вокруг жили как попало, без правил, без планов, и всюду, куда ни глянь, обнаруживалось что-нибудь нуждающееся в исправлении, и Хемуль не щадя живота своего бросался учить остальных, как поступить правильно. «Как будто даже не хотят, чтобы получилось хорошо», – мрачно раздумывал Хемуль, чистя зубы.

Филифьонка:

Почему вы меня не любите? Почему никто не придумает, чем мне заняться?
Филифьонка чуть не заплакала.Этот Хемуль все испортил! Да она бы и посуду помыла, и даже с удовольствием, если б только она сама так решила. "Филифьонка должна заниматься домом, потому что она женщина". Ха! Да еще на пару с Мюмлой.

Староум:

"Ничего вы нынче не понимаете в важных событиях. И чувства у вас неправильные. Ты мной совсем не восхищаешься!"
... не рассказывай больше о том, как все устроено, и позволь мне верить в приятные вещи.

Мюмла:

Нет ничего приятнее, чем наслаждаться жизнью, и ничего легче. Мюмла никогда не испытывала жалости к тем, кого встречала и потом забывала, никогда не вмешивалась в чужие дела. Она смотрела на остальных и их хлопоты со спокойным удивлением.
- Ты что, всю жизнь собираешься оставаться такой, как сейчас? - с любопытством спросила Филифьонка.
- Очень на это надеюсь! - провозгласила Мюмла.

Снусмумрик:

И вдруг, совершенно неожиданно, Снусмумрик затосковал по муми-семейству. Они тоже бывали утомительны. Они любили поговорить. Они были повсюду. Но при них можно было остаться в одиночестве. "Как им это удавалось? - с удивлением подумал Снусмумрик. - Как мне удавалось проводить вместе с ними одно долгое лето за другим и даже не замечать, что они дают мне побыть одному?"
Муми-тролль едиственный умел писать Снусммрику правильно. Коротко и по делу. Никаких там обещаний, буду-скучаний и прочих печалестей. И какая-нибудь шутка в конце.

Хомса Киль:

- Ты любишь выдергивать гвозди? - спросила за спиной Мюмла. Она сидела на козлах.
- Что? - не понял хомса.
- Ты не любишь выдергивать гвозды и все-таки выдергиваешь, - сказа Мюмла. - Мне интересно почему.
Киль смотрел на нее и молчал. От Мюмлы пахло мятой.
Хомса вцепился в скатерть, крича:
- Ты все время делаешь только то, что тебе нравится! Выбираешь только большие дела!
- Только поглядите, - изумилась Мюмла. - Хомса научился показывать зубы.
Хомса вскочил из-за стола так резко, что опрокинул стул. И спрятался под стол.
Хомсу напугало то, что внутри его обнаружился какой-то другой, незнакомый хомса, который, возможно, еще вернется и снова опозорит его перед остальными.

Бесконечное приключение