29 октября 2023 г. 20:28

К Маску, а вообще-то в трактир "Кофейная гуща", продолжают пребывать гости, на этот раз это Шурф Лонли-Локли, его закадычный друг. По обычаю именно гость должен рассказать историю, но вместо него это делает Макс, который возвращается на несколько книг (из "Лабиринтов Ехо") назад и повествует о том, что случилось с ним и Шурфом где-то между.

Я прервала своё чтение книг про сэра Макса, Макса Фрая вообще без какой-либо глубокой причины, просто так получилось, но вернулась я к нему вовремя. Я не ценила книги этого автора раньше так, как ценю их сейчас. Они, как и некоторые другие, похожие и непохожие одновременно, особенно ценны тогда, когда на душе перманентно тяжело, а заглянуть в будущее и что-то понять про свою дальнейшую жизнь абсолютно невозможно.

То же самое происходит отчасти и в этой книге и в других циклах - у Макса постоянно что-то меняется, а ещё он (пока) потерял самое ценное в своей жизни, но эта история замечательно иллюстрирует то, что с болью и огромным нежеланием, но измениться - адаптироваться - ради самого себя можно. Ну и конечно же, куда без взаимных подколок и шуток, а ещё огромной любви к друг другу старых и новых друзей.

Я скучала по Ехо, пожалуй, я здесь задержусь. Интересно же, что расскажет сэр Лонли-Локли, и ни один читатель не будет лишним в их компании.