kitabym

29 октября 2023 г. 20:32

5 Как евреи ведут бизнес

Для эта меня книга, как краткий курс об истории евреев в быту. Автор рассказал почему этот народ раскидан по всему миру, как их изгоняли с Европы и других стран, как они выживали и все эти препятствия сделали их только успешными и выживаемыми в самых сложных ситуациях.

Что нового себе взяла из книги: надо общаться с людьми, быть в обществе - это важно. Я ушла из этого на период декрета, но видимо я была не права. Возможно моё избегание людей - это один из побочных эффектов синдрома отличницы.

Автор описал основные правила поведения евреев, которые помогают им достигать успеха. Как нужно вести бизнес, как взаимодействовать с партнерами, важность соблюдения иудейского традиционного закона, что из себя представляет еврейская община. Даже описано взаимоотношение в семье и как они воспитывают детей. Между прочим, первый раз встретила нон-фикшн книгу, где указаны мужские обязанности в постели

Мне кажется ещё огромный плюс книги - это анекдоты Чисто наш подход к усвоению информации.

В книге много написано о честности евреев (основной закон бизнеса), но в своём регионе такой приверженности я у них не встречала. При этом евреям у нас относятся уважительно, как и к другим национальностям. За это и люблю Татарстан. У нас уживаются люди разной национальности.

P.S. Немного тяжело вдохновляться такими персонажами как Михаил Фридман, который сбежал в Европу или Марком Цукербергом, у которого #Meta разрешает публиковать призывы убивaть русских, но не признать их успехи тоже нельзя.