29 октября 2023 г. 21:27

3.5 Самокопания алкоголика-социофоба

Что неплохо бы знать перед прочтением, так это то, что повесть во многом автобиографична, а сам автор, Осаму Дадзай, вскоре после написания «Исповеди…» покончил с собой. Вероятно, именно тяжёлым моральным состоянием автора и объясняются бессмысленные и беспричинные терзания главного героя.

Главный герой повести, Ёдзо Оба - молодой человек из благополучной состоятельной семьи, который едва покинув родительский дом, чтобы продолжить своё обучение, пускается во все тяжкие: забивает на учёбу, заводит сомнительные знакомства, а все присланные родителями деньги спускает на развлечения и женщин. Когда родители прекращают спонсировать своего оболтуса-сына, Ёдзо, будучи тем ещё кровососом, обзаводится новыми «спонсорами» - то одним, то другим - и продолжает свою бессмысленную вечно пьяную жизнь. В общем, это неприятный, жалкий и не вызывающий никакого сочувствия персонаж, который своими же руками разрушает свою жизнь, а попутно и жизни окружающих.

На протяжении всей повести не происходит ничего особенного, самая обыкновенная жизнь идёт своим чередом. Ёдзо, при всех своих недостатках, умудряется заводить отношения с вполне приличными женщинами, и, казалось бы, у него есть шанс (и даже не один!) взяться за ум, но наш главный герой всё равно не изменяет себе: с первой страницы, где описывается его детство, и до самой последней он постоянно страдает и философствует.

Не будем ходить вокруг до около, перейдём сразу к сути. Вот немного житейской мудрости от Ёдзо Обы:

Если этот наш мир сравнить с морем, то, как сквозь толщу воды можно разглядеть фантастические колеблющиеся блики, так же сквозь смех проглядывает запрятанная вглубь жизнь взрослых.

Я взрослая, и я не знаю, что такого ужасного видит «за смехом» во взрослой жизни Ёдзо. Возможно, что-то ужасное было в жизни автора - я не знакома с его биографией, но жизнь нашего главного героя была достаточно лёгкой. Есть один эпизод в детстве Ёдзо, который мог бы стать психологической травмой, пронесённой через всю жизнь, но в том-то и дело, что он ей не стал. Этот эпизод упоминается буквально в паре строчек и никак не влияет ни на персонажа, ни на сюжет. У Ёдзо было всё, чтобы стать «успешным взрослым». Честно говоря, я не увидела вообще ни одной причины, чтобы он не вписывался в общество, разве что его собственное нежелание и какая-то то ли социопатия, то ли социофобия: людей Ёдзо не любит и боится. Нормальные, насколько это возможно в его случае, отношения выстраивает с трудом.

В общем, если я, бывало, и пользовался чьим-то расположением, то сам лишен был способности любить людей. (К слову, я вообще с большим сомнением отношусь к существованию в этом мире явления под наименованием «любовь к ближнему».)

С более высоким, чем межличностный, уровнем взаимодействия с людьми у Ёдзо, ожидаемо, дела обстоят ничуть не лучше. Общество, как общность людей, он не понимает и презирает:

Общество. Кажется, мне все же удалось, наконец, в какой-то мере постичь смысл этого понятия. Всего-навсего соперничество индивидуумов, соперничество сиюминутное и конкретное, в котором каждый непременно стремится победить, вот что это такое.

Не обошлось и без морального самобичевания:

Но ведь в том, каким он видит меня, есть свой резон: всю жизнь я жил как ребенок, недостойный дорасти до человека, так что презрение Хорики справедливо….

Презрения от Хорики по отношению к Ёдзо я тоже не увидела. Во всяком случае, не в этой сцене. Сцена, из которой я взяла эту цитату - эталон ситуации «сама придумала, сама обиделась».

Так что же я увидела в этой повести? Я увидела человека с серьёзными ментальными проблемами. По факту в жизни Ёдзо Обы всё было нормально, кроме одного: он был нездоров. И абсолютно все жизненные трудности он создал себе сам, последовательно делая ситуацию всё хуже и хуже. В итоге, теперь он может несколько часов подряд плакать, потому что ему взгрустнулось, он запойный пьяница, закладывающий вещи в ломбарде, он наркоман, он, в конце концов, человек с двумя попытками самоубийства в анамнезе.

Даже когда Ёдзо опускается на самое дно, с ним рядом остаются люди, готовые ему помочь. Но помочь невозможно, когда он сам помощи не хочет. Справедливости ради, ближе к финалу Ёдзо кажется человеком в глубокой депрессии, и не хочет уже вообще ничего.

Подведём итог.

Плюсы:

+ Небольшой объём, можно прочитать за один вечер.

+ Название полностью соответствует содержанию - главный герой и правда какой-то неполноценный.

+ Реалистичный, хоть и неприятный, главный герой. К сожалению, такие люди действительно есть.

+ Допускаю, что под определённое настроение может хорошо зайти.

Минусы:

- Неприятный главный герой.

- Слишком много банальных философствований по поводу и без, часть которых будет высказана героями по пьяни.

- Однообразные скучные диалоги.

- Тяжёлый текст. Не в плане смысла, а именно сам текст. Я так и не смогла понять, что именно с ним не так - я бы не назвала повесть написанной плохо стилистически, но всё равно «спотыкалась» через каждые несколько предложений.

Рекомендую к прочтению тем, кто любит страдать, даже если страдать не из-за чего.