29 октября 2023 г. 23:04

5 "Заниматься любовью приятнее, чем убивать." (с)

"Королева-распутница" - заключительная часть трилогии Виктории Холт о Екатерине Медичи.
Книга является плавным продолжением предыдущей части,хотя в самом начале писательница ненавязчиво дает краткую характеристику основным персонажам.
В них течет голубая кровь, они принадлежат к лучшим домам французской знати, но каждый из них по своему несчастен.
Принцесса Марго переживает разлуку с любимым человеком и навязанное ей замужество с Генрихом Наварсским.
Юный король Карл в перерывах между своими безумствами чувствует страх за свою жизнь; он не доверяет  матери и братьям.
Генрих де Гиз - слишком честолюбив и жаждет власти. Его любит весь Париж, но ему этого мало. Он хочет, чтобы у ног его лежала Франция.
Генрих Валуа тоже хочет стать королем Франции, а не варварской Польши, куда его отправляет брат и король Карл.
Королева-мать слишком обеспокоена из-за внешних врагов, которые посягают на ее власть и власть наследников Валуа, а еще тем, что ее любимый сынок Генрих все еще не коронован.
Книга получилась динамичной и кровавой. В ней описывается множество глобальных исторических событий: это и свадьба Маргариты и Генриха, и коронация нового короля и смерть старого, и события Варфоломеевской ночи.
Я не очень хорошо знала историю того времени, но эта трилогия меня  захватила.
Каждая из трех книг вызывает разные эмоции к Екатерине Медичи, хотя все написаны об одной и той же женщине.
В первой - Екатерина Медичи была изображена юной и вызывала скорее жалость, чем ненависть.
Во второй - она была в "самом соку" и ее коварство, лицемерие и подлость полностью раскрылись и достигли своего апогея. У меня она вызывала только отвращение.
В последней книге Екатерина Медичи начала стареть и сдавать позиции.
Если в начале романа она ещё сохраняла былую силу, плела интриги и ее холодность и отвращение к собственным детям находили у меня только непонимание и отторжение, то ближе к концу книги я снова начала испытывать к ней жалость.
Всю жизнь она никого не любила кроме своего мужа и сына Генриха, но они не отплатили ей взаимностью
Она выбивалась из сил, чтобы заслужить их любовь, но это все было тщетно.
Да, она совершила множество отвратительных поступков, но и сама была жестоко наказана, теми, кого больше всего любила.