Mar_sianka

по печенькам

30 октября 2023 г. 13:05

Книга очень тягучая и, в принципе, неплохая. Я очень хорошо понимаю, за что она получила свои награды и почему она так ценится в узких кругах. Тут у нас постапокалипсис, но немного необычный. Не будет героев и супер-людей, не будет никакой борьбы, не будет объяснения тому, что случилось с миром. Как раз в таких условиях очень легко ассоциировать себя с главной героиней - обычной женщиной, которая осталась совсем одна, не знает, что происходит, не умеет выживать. Это как раз то, что случилось бы с большинством из нас в такой ситуации - и то, если мы достаточно трудолюбивы, выдержанны и спокойны. Она постепенно как-то криво-косо учится выживать, растить картошку, доить корову и принимать у нее роды, рубить дрова... Особенно остро ощущается тема одиночества. Героиня сильно сдружилась с животными, которые жили с ней, они стали ей союзниками и напарниками. Книга медитативная, философская, какая-то наблюдательная, что ли. И это не плохо, в этом ее изюминка. Просто мне было слегка нудно читать - может, она просто не попала мне в настроение. Очень уж сухое повествование, бытовое жизнеописание - пошла накосила травы, подоила корову, покормила кошек и собаку, снег выпал, нога болит, зуб болит, а у меня еще таких 26, что же будет дальше. Ну то есть это всё логично и понятно, но как-то скучновато) Возможно, немного выбивается из общего темпа финальный аккорд с убийством чужака - он словно бы показывает, что женщина изменилась за это время. Вряд ли она бы так легко убила человека в самом начале, а теперь она сразу поняла, что это угроза, и готова защищать и мстить за своих.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!