Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

30 октября 2023 г. 15:56

4 Тоска за мною гонится…

Эта книга вызвала у меня очень смешанные чувства. Итак, у нас есть художница Фабьена. У Фабьены депрессия. При этом у нее куча денег, свой дом, идеальный мужик, подруга, которая принеслась с другой стороны планеты, чтобы ее поддержать, а все кругом чуть ли не писаются от гениальности творчества Фабьены. Ну да, с матерью отношения не очень (потому что она считает, что Фабьена бесится с жиру), с другом детства тоже не очень (он тоже считает, что Фабьена бесится с жиру). Поэтому надо сделать что? Ни за что не догадаетесь! Наврать, что у тебя рак! Потом рассказать, что наврала и как-то расстроиться, что никто не понял. Ах да, отчего же у Фабьены депрессия? Да фиг его знает. Ее просто, понимаешь ли, «засасывает темнота».
Эта мода на депрессию, конечно, ничего, кроме смеха не вызывает. Депрессия - это страшное заболевание, которое приводит к трагедиям, но на пустом месте она не возникает. И уж точно она не возникает у проживающих в идеальном мире, как Фабьена. И я бы просто разнесла эту книгу с ее сюсюканьем уровня плохонького сериала, если бы последняя треть книги меня приятно не удивила. Фабьена совершенно случайно столкнется с людьми, у которых, вот уж правда, есть причины подепрессировать. Результат этого столкновения мне очень понравился. Немного правды в мире розовых пони.