AleksandrBoltnev

30 октября 2023 г. 19:23

Получил немного не то, что ожидал от этой книги. Узнал, конечно, довольно много интересных фактов о жизни муравьёв, устройстве их семей, о разнообразии их видов. Но всё как-то суховато, скучно получилось у автора. Возможно, для тех, кто интересуется жизнью насекомых, либо для тех, кто специализируется на муравьях, эта книга зайдёт на ура, но мне, как простому читателю было скучно читать.

Эдвард Уилсон, конечно, вызывает уважение. Человек прожил долгую жизнь, что-то около 90 лет, с самого детства заинтересовался муравьями и посвятил их изучению всё время. Этот человек является непререкаемым авторитетом в среде мирмекологов, совершил множество открытий, как новых видов муравьёв, так и много чего из их поведения, мест их обитания, миграций и т.д. Всё не перечислить, да я уже и не вспомню, но вот в книге он про всё рассказывает, вплоть с самого начала его увлечения муравьями. Наверное, благодаря таким увлечённым людям и происходят открытия и прорывы в науке. В книге имеется много иллюстраций разных видов муравьёв, фотографии автора из его путешествий.

Впрочем, книгу могу советовать к прочтению. Для общего развития нормально, тем кто интересуется темой – обязательно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!