30 октября 2023 г. 20:09

"Всё эти годы Вы делали работу, о которой большинство даже думать не хочет. И Вы по-прежнему делаете её увлечённо - я за Вами наблюдал. Вот какой-то придурок, который, скорее всего, умер, потому что упал в реку, пока писал. Та женщина была безнадёжным алкоголиком, которая в любом случае была на пороге смерти.  И Вы всё равно серьёзно к ним относитесь. Как бы то ни было,  Вы достаточно неравнодушны, чтобы быть честным."

Увлеченность, неравнодушность, честность, отстраненность, уважение - вот те качества судмедэксперта Ричарда Шеперда, которые и делают его таким особенным и уважаемым.
В книге как и написано в описании рассказаны самые запоминающийся для него дела, но и не только.
Он рассказывает о своей жизни, о людях которые его окружали, о тяжёлом пути по которому он шёл.
Каждое дело, которое он описывал, произошло в самом деле, и описывает он это рассказывая что он испытал.
Я не сильно далека от медицины поэтому все термины мне были понятны, но и ничего не знающий человек всё поймёт.
Эта книга не жуткая, хоть и было неприятно читать про смерть младенцев, она скорее заставляющая задуматься о жизни и конечно же о смерти.