30 октября 2023 г. 20:22

5 Спойлер «Истинное счастье – это мир в душе!»

Это мое второе чудесное знакомство с Ремарком. Я обожаю этого автора! Его слог – это вау…То, как Ремарк описывает дружбу и любовь трогает до глубины души.

Фриц Шрамм – художник, переживший потерю любимого человека. Он мудр, добр, искренен, мечтателен. Собирает вокруг себя ребят, наставляя их, давая советы. В его Приюте Грёз каждый находит спокойствие и дом. Мой самый любимый герой!

Несмотря на небольшой объем, Ремарку как обычно удаётся отлично раскрыть всех героев. А именно: Элизабет, Эрнст, Паульхен, Фрид, Ланна Рейнер и, конечно же, Фриц.

Атмосфера романа – отдельная любовь. Описание Приюта Грез – нечто! Окно сказок, уголок Бетховена, портрет Лу, пейзажи и многое другое так красиво описаны, из-за этого не хотелось отрываться от книги. Все высказывания Фрица – это отдельные цитаты. Поднимаются темы любви, верности, импульсивной юности, равноправия. Размышления о жизни так же присутствуют. Но некоторые высказывания касательно женщин = sos

Развитие романтичных отношений между

Элизабет и Эрнстом

казались мне слишком быстрыми. Поступки

спойлер
Эрнста во время учебы в другом городе = sos. Он так любил Элизабет, но поддался чарам Ланны. Она как змей искуситель очаровала его и не хотела отпускать, что сначала угрожала пистолетом, а потом кинулась в ноги со слезами. Когда Эрнст уехал, она нашла ему замену

По поводу конца…Как мы знаем, Ремарк и хэпиэнды – это что-то невозможное.

спойлер
Тут конечно же умирает один из героев. Сказать, что я ревела – ничего не сказать. Читать то, как все переживают его смерть было душераздирающе. Особенно Эрнста,ведь Фрицц был самым близким человеком для него

Вывод! «Приют грез» - роман о пьянящей и искренней любви, верной дружбе, тяжелом выборе, изобразительном искусстве, музыке, лирике(стихи и песни в этом произведении = любовь). С невероятной атмосферой и красивыми цитатами. В конце мне захотелось продолжения, посмотреть на мир героев

P.S. Как же я мечтаю побывать в Приюте грез Фрицца, там так комфортно