30 октября 2023 г. 22:30

Единственное, что хоть как-то оправдывает этот книжный провал, так это то, что книга у автора первая.

Как уже часто бывает у американских авторов, они берут в качестве героя что-то серое и бесформенное, не очень обремененное интеллектом. Журналисту Роберту во многом повезло (может, и не повезло, а он действительно талантливый человек): он работает в литературном журнале, занимается индийской поэзией, женат и парит от того, что недавно у них родился ребенок. Хотя после описания его жены, возникает еще больше вопросов, дополнительно к тому, что, раз автор занимается поэзией Индии, как же так он совсем не знает языка. А вопрос простой, как такой потрясающий и разносторонний человек, как его жена, вышла за него замуж. Ради гражданства, что ли?!

Очередной раз спотыкаешься, когда этот персонаж в поезду в Индию тащит с собой жену и младенца. Я, конечно, понимаю, что в Штатах, да и в Европе, к детям, в том числе к младенцам, отношение своеобразное. И дело не столько в Индии, сколько в ситуации с поэтом: он то ли жив, то ли умер несколько лет назад. Не надо быть мисс Марпл, чтобы понять, что поездка может обернуться, чем угодно. Элементарно перелет на другой континент сам по себе уже испытание. Но нет, они тащатся всей семьей в Индию под смехотворным предлогом - жена будет переводчиком. Т.е. в Индии невозможно за небольшую плату найти местного переводчика?! Ага.

Но не придираясь дальше, все-таки похвалю автора. Примерно 70% книги читается хорошо. Мрачный антураж, загадочный поэт, богиня Кали, трущобы и т.д. Должно же что-то случиться с этим бестолковым ягненком - журналистом из Штатов. Ну и как бы случается, и потом оставшиеся три или четыре главы тянется унылая резина, о том кто и как дальше жил. Елки-палки, у вас тут живая статуя Кали! Она, что тоже прочитала эту книгу и со скуки окаменела? Или решила, что сильнее, чем эта тухлая концовка, она не сможет никого замучать?!

Автор умеет писать, он нашел интересную идею для книги, создал атмосферу и закрутил сюжет. Из-за этого вдвойне обидно, что раскрутить сюжет он не смог. Если только идея книги не была в том, что великая Индия вас прожует, и радуйтесь, если смогли унести ноги и остальное тело на них. Ну тогда, пожалуй, но получилось все равно примитивно и нескладно. Так как на каждом повороте в каждой сцене только все больше задаешься вопросами, зачем это происходит, к чему это приведет, зачем автор это вписал? И, к сожалению, в большинстве случаев, эти вопросы остаются без ответов.

Чем больше попадается мне книг о мрачных трущобах, сатанизме, мистике и пр., тем чаще я вспоминаю прекрасного Хьертсберга и его  Сердце Ангела. Преисподняя Ангела . Насколько замечательно эта книга собирает гнусные стороны человеческой натуры, мрачные события, налет мистики и оккультизма.

Наверное, спойлер

Насколько дурной, хотя и атмосферный фильм, настолько очаровательная и качественная книга. Прекрасно замкнутый сюжет и, хотя концовка может показаться немного невнятной, она уместна и разрешает заданную интригу. Как если бы Коровьев сбежал от Воланда...

Коротко, можно прочитать и насладиться первой половиной, может, даже 2/3 книги, и дочитать, просто чтобы закрыть авторский сюжет.