30 октября 2023 г. 23:09

Ромфант с темой вынужденного брака и дворцовых интриг (ну и немного детективной линии). Главные персонажи этой книги- принцесса и один из заговорщиков, захвативших власть в стране и свергнувших монарха. Они вынуждены заключить брак. Принцессу никто и не спрашивает, а муж королевы определен советом заговорщиков. Принцесса совершенно не готова управлять страной, но ей приходится стать королевой страны, обескровленной недавней войной, смутой и госпереворотом. Альба не рвется к власти, и ей милы её текущие занятия- коллекционирование дорогих кукол, уход за магическими животными, обучение целительству; но ей приходится резко повзрослеть и взглянуть на реальную жизнь и свое окружение без прикрас. Мне Альба очень симпатична. Она любопытная, искренняя, милосердная, не заносчивая. Она не спешит записать навязанного мужа во враги, делает шаги ему навстречу, учится огромному, неизведанному пласту жизни. Её муж прекрасен! Человек, готовый принять , с его точки зрения, капризного ребенка в вечную опеку, поклявшийся сделать все для счастья ненужной жены-обузы.
Конечно же, их ожидают большие сюрпризы в семейной жизни.)) Мне ещё очень понравились питомцы Альбы. Первое свидание короля и единорогов- до мурашек. В финале- хэппи энд.