30 октября 2023 г. 23:19

Изумительная, во всех отношениях книга. Тут вымысел автора довольно плотно переплетается с биографией так, что в какой-то момент становится не понятно где воспоминания становятся выдумкой, и наоборот.

Тоска по прошлому, по детству, по городу, которого больше нет, по людям, по чувствам, все это сливается в многоголосый хор, где каждый старается рассказать свою историю жизни в солнечном Ташкенте. В начале, казалось бы совершенно разные истории, сплетаются в одну. Маленькая девочка Катя, чудом выжила благодаря сердобольной соседке. Маленькая Вера, живет под гнетом матери, человека с "пудовым" характером, и еще более тяжёлой судьбой. А между ними лица, образы, личности, судьбы - кто-то на мгновение, кто-то навсегда. Пестрый получился калейдоскоп, многогранный, красивый.

Я с тягучим наслаждением ловила все истории из жизней Веры, Кати, и других людей. Это сложно, интересно, и так по настоящему получилось.

Мне вообще близка тема интернационального детства, я сама его зацепила. И знаете, мне кажется это было правильно.

Это было мое первое знакомство с автором, и от книги я ничего не ждала. А получила целую гору ностальгии, только по своему детству, по своему городу и людям.

В общем, мне понравилось, книга вышла теплой, понятной и очень интересной.