orlangurus

31 октября 2023 г. 12:23

4 "Над барной стойкой порхал, кувыркался, переливался всеми цветами радуги и заливисто хохотал самый настоящий призрак."

С "Лабиринтами Ехо" отношения у меня складываются самым странным образом. Есть у меня пара друзей, которые даже заходящих в гости одно время потчевали не чаем или кофе, а исключительно камрой)), и, ясное дело, проняли меня до печёнок, чтобы я немедленно читала. Прочитала пару книг: неплохо, но не прониклась. Ещё пару раз возвращалась в этот лабиринт, в котором не могу разобраться - где вход, где выход, но так и не зависла на цикле, потому что, видимо, всё-таки его надо читать по порядку. Вряд ли я этим займусь, но существует ещё великая вещь - игровой рандом, и вот...
Сэр Мелифаро - один из сотрудников тайного сыска под руководством великого и ужасного начальника Джуффина. Более того, он - Страж, охраняющий дорогу на Тёмную сторону и обратно. В этой книге как раз история, каким образом парень, живущий во времена действия Кодекса Хрембера, запрещающего Очевидную магию, попал в абсолютно волшебную организацию, которая как бы призвана с незаконными проявлениями и использованием магии бороться. А началось всё с дружеской попойки, во время которой он развёл своего приятеля Буггати, из Ордена Семилистника (им колдовать разрешено, до определённой ступени), чтобы тот ему показал, как делать фокус с магическим открыванием бутылки, не прикасаясь к ней. Всего одно слово.

Смысл его был мне неизвестен, но звучало оно натурально как ругательство.

... и трактира нет, а наш герой сидит на ветке дерева. Конечно же, на него сразу обращает внимание сэр Джуффин, но вместо ожидаемого наказания Мелифаро ждёт обучение магии и работа в сыске. И одно из первых дел, случайно свалившееся на голову новоиспечённого сотрудника, который просто решил пообедать в приличном заведении:

В мерцающей деснице привидения была зажата толстенная палка черной гугландской колбасы — заметьте, не какой-нибудь вымороченный артефакт, а вполне себе материальный предмет. Призрак, вопреки своей потусторонней природе, то и дело откусывал от материального предмета здоровенные шматы, аппетитно чавкал, ни на миг не прекращая смеяться, хорошо, хоть слюной не брызгал, наглядно демонстрируя преимущество перед живыми посетителями трактира, которые, впрочем, тоже азартно жрали и заразительно хохотали, все как один, включая толстого румяного трактирщика.

Детективное расследование, начавшееся с призрака, выявляет покушение на юного короля. С очень большим количеством запретной магии, конечно.

Книгу читал Владимир Овуор, и очень странно, что нигде не упоминается, что роль сэра Джуффина исполняет Алексей Багдасаров.

Книга прослушана для мобов Падший ангел группы "Белая сова" и Книжный лабиринт группы "Книжный букет".

Очень люблю цикл "Хроники Ехо", спасибо за рецензию, Сауле! Если не читали "Горе господина Гро", то рекомендую.

У меня есть ещё "Туланский детектив", но не в ближайших планах. Скорее, возьмусь за "Свет Куртейна")).

Мне как-то дали диск прослушать... первые 20 минут я была "на связи", а дальше - дневной сон))) так и включала в выходные днем - поспать))
пока "не дослушала"))

Наверно, имена тебя убаюкивают)). Взять одного только Ахума Набана Дуана Ганабака из Ниоткуда...

Наверное)))

Мне нравится мир, история, местный народ и всякие тайны, но как-то совсем не нравится сэр Макс... А потому я эти книги люблю, но вот на перечитать куража не хватает)

А у меня вот и дочитать не хватает)).

Я в таких случаях (когда дочитать вроде надо, а не тянет) читаю медленно. По главе в неделю могу. Или, если главки маленькие, раз в два-три дня. Иногда распатронивается)))

О, у меня таких циклов, начатых уже, которые надо распатронить - вагон и маленькая тележка. Фрая пока к ним не поставлю)).