31 октября 2023 г. 14:02

3 "уверен, что моя версия была правильной"

Почти зимними почти вечерами я люблю почитывать или посматривать что-нибудь эдакое. Например, любой из старых романов Кинга, кровавенький сериал "Дэкстер" или вот как в этот раз — книгу с записями судмедэксперта. Ожидание-реальность в этот раз оказались на уровне мемов. Надеясь получить информативную, чуть циничную, чуть кровавую книгу от а-ля доктора Хауса о преступлениях, наказаниях и внутренней "жизни" человека, я в итоге получила исповедь от недопризнанного нарцисса. Мне было сначала удивительно, потом глазазакатывающе, потом я просто начала читать эту книгу с горячим глинтвейном. Это даже помогло. Середина книги казалась в какой-то степени познавательно, но к концу даже осенний напиток не помог.

– Его мать умерла, когда ему было девять, – с многозначительным видом сказала она. Психолог кивнула – тоже, как мне показалось, многозначительно. Были ли эти две женщины подругами или же весь женский род был в некоем сговоре?

Если вы всё же решитесь начать читать это чтиво, то приготовьтесь в первой части книги читать о сложном, но всё же героическом детстве-отрочестве-юности нашего автора, а также о том, насколько судмедэкспертиза была несовершенной до его прихода. Вы узнаете о травме после смерти матери, о сложных взаимоотношениях отца и мачехи, о его экзистенциальных размышлениях во время первого вскрытия. И всё это сдобренное щепоткой пафоса и мешком любви к себе.

– Кто готов сделать свой первый надрез на человеческой плоти?
Я, вот кто. Для меня это была важная проверка. Я должен был понять, хватит ли у меня духу.
В тот момент я даже задумался: не больше ли у меня общего с маньяком-убийцей, чем с врачом?

К великому счастью, во второй половине книги стали чаще появляться интересные мне факты, а лёгкий фон из описаний собственной значимости и своей уникальности уже перестал раздражать.

Я узнала:

• список факторов, которые могут повлиять на скорость остывания тела (допустим, занятие спортом незадолго до смерти)

• что же скрывается за СВДС (синдромом внезапной детской смерти)

• от чего умирает человек при удушении (и это не всегда нехватка кислорода в легких)

• может ли задохнуться человек, если ему не закрывать нос (может)

• почему опасно усмирять буйных афробританских заключенных смирительной рубашкой

• сколько фрагментов тел было представлено для опознания после событий 11 сентября (более 70 тысяч)

• почему нынче все судмедэксперты ходят в белых костюмах и в масках (ответ вроде очевиден)

Еще я узнала, что люди в Англии получают мало, а мыслят узко, поэтому их дети уезжают за границу.

Мой сын, Крис, стал ветеринаром, специализирующимся на лошадях. Теперь он живет за границей, где горизонты природы и, возможно, ума шире. Как бы то ни было, он определенно избежал низкой зарплаты и темноты по утрам.

Возможно, я слишком не эмпатична для настолько пропитанной эмоциями и болью книги. Может я слишком недоверчива к автору и на самом деле он не пытался в каждом третьем предложении выбить из меня "Ты молодец! Ты отличный отец! Ты такой заботливый муж! Ты суперэксперт, эти ничтожные люди никогда не ценили тебя по достоинству!".  Возможно, я слишком привыкла к сигмам (по этому слову через какое-то время можно будет легко определить год написания моей рецензии) в сериалах и литературе.

Книга закончилась быстро, но читалась утомительно. Я была о врачах лучшего мнения. Живите долго.

Спасение мира, однако, в мои обязанности не входило. Или все-таки входило?

Ах, и костюм к Хэллоуину для допа.

Начнем с

Лента не обхватывала шею полностью.

Добавим

фартук напоминал те, что носят на скотобойнях и в мясных лавках

Отметим, что

На ней была короткая юбка...

и для завершения образа

Резиновые сапоги, однако, были снаружи в крови

ДП 2023