DALopa

волостной писарчук

31 октября 2023 г. 14:02

"Оуэн и Хаати" не художественное произведение, а документальное. Это описание трогательной истории о том, как один бессердечный человек совершил жуткое злодеяние по отношению к милейшему щенку, но тот не затаил зла против рода людского, а напротив - своей милотой, дружелюбием, преданностью, открытостью, умом морально спас больного ребёнка. Не зря его назвали в честь знаменитого своей преданностью пса Хатико. Только чуть иначе - Хаати.
Описание событий очень подробное, последовательное, часто трогательное, даже с описанием фотографий и подписей к ним в соц.сетсях, в которые семья пса выкладывала.
А в конце книги приведены фразы, типичные для общения с псом. К примеру, "ой-ой-ой" - это обозначение любого вида боли.
Книга поделены на 3 части. 1-ая, самая интересная, о самом пёсике. 2-ая, тоже занятная, о его устройстве в семью. 3-ья о личной жизни семьи, в которую Хаати попал.
Особенность книги со знаком "-" - это то, что жену мужчины, приютившего пса, в семье называют героиней, хотя она совершает поступки, которые, казалось бы, должны осуждаться обществом. И автор не поясняет, почему так. По мне, так она не героиня, а совсем наоборот. Герой здесь отец.
На самом деле, по мне, так закрывать эту историю можно на ноте устроенности пса. Дальше эта история уже отходит на второй план и писательница больше делает акцент на взрослых людях и их личной жизни. Теме уже не столь интересной.