31 октября 2023 г. 20:12

В который раз убеждаюсь , что самый точный взгляд и анализ текущих событий найдешь у классиков .

Столько сейчас вокруг вранья , извращенных , вывернутых  наизнанку событий , что без бесов точно не обошлось .

«Бесы» читала долго , трудно , прочитав сразу стала искать лекции о романе  , (своего ума не хватило) , но это крутейшая книга !

Достоевский знал что такое революция не понаслышке .

Приговоренный к казни за революционную деятельность , которую в последний момент заменили каторгой  , через 20 лет , переосмыслив эти события онипишет роман «Бесы».

Достоевский видел как неотвратимо меняются методы борьбы , становясь все более жестокими  , превращаясь в кровавый террор . Для новых революционеров цель оправдывала средства .

Главным  вопросом  для писателя становится следующий :  Можно ли создавая социальный рай для всех слоев населения потерять все свои моральные убеждения ?

На каторгу знакомая передала Достоевскому Евангелие . Чтение этой книги переворачивает его жизнь . Евангельские ценности писатель старается  донести  из книги в книгу .

Мне очень близки мысли Федора Михайловича , его надо читать и перечитывать , он Гений .