Valeryflake

1 ноября 2023 г. 00:09

5 Безумные рассказы с атмосферными иллюстрациями

Я обожаю Эдгара Аллана По. В моем детстве он показал, что классика может быть не скучной, и даже пугающей. Что ужастики тоже имеют право на жизнь. Я влюбилась в его Черного кота, советовала друзьям. Чаще всего они смотрели на меня с непониманием как я могу такое читать. Но к счастью единомышленники тоже нашлись.
Этот проиллюстрированный сборник дал возможность какие-то рассказы вспомнить, какие-то открыть для себя заново. Грис Гриммли отлично попал в атмосферу, все его работы на протяжении историй попали в ноту с атмосферой рассказов. Главный герой Черного кота показан очень мрачным, злым и жестоким. В Маске красной смерти я с удовольствием рассматривала цветные комнаты, о которых так интересно и необычно было написано в рассказе. В Лягушонке искренне сочувствуешь несчастным карликам, в то время как королевская знать изображена крайне отталкивающе. Ну и Падение дома Ашеров, которое к слову в этом году экранизировали. Прекрасно передана мрачная, безысходная атмосфера и жуткий финал. Ты читаешь, смотришь картинки, а они будто оживают у тебя перед глазами.
Очень советую как тем кто читал (эти рассказы оживут новыми красками) так и тем кто только хочет знакомиться с творчеством автора.

Прочитано в рамках марафона "Проклятая деревня" от Books Around Me