Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

1 ноября 2023 г. 12:49

4 Гармония в природе!

Приступая к чтению сборника, объединенного под названием Записки охотника, мы уже можем себе представить о чем пойдет повествование. Своеобразный стиль изложения автора показывает нам любовь к своей Родине и природе, ведь это то главное, на что хотел обратить внимание автор.
Каждое из произведений это законченное повествование, несущее свою историю и смысловую нагрузку.

Особый дух природы витает в каждом рассказе, как будто автор знает каждую веточку, каждого лесного жителя и все это с такой любовью и проникновением.
Недавно столкнулась с ситуацией, когда услышала, что детям задали читать эти рассказы и их впечатления. А вывод неутешителен: было скучно, неинтересно, да и многое непонятно.
А если вот разобраться в чем было скучно? В описаниях природы? Да, привыкли детки конечно к другому - быстрым действиям, а вот почитать и насладиться гармонией природы это уже, к сожалению, уходит в прошлое.
Что же касается непонятного - да возьмите книгу любого русского классика и поймете, что сейчас мы мало используем слов той эпохи, отсюда и непонятно. Смею вам напомнить, что есть словарь, который пояснит вам значение слов.

Конечно мои высказывания касаются далеко не всех детей, может это и единичный случай.
Здесь же еще надо и историю знать, о тех процессах которые происходили в том периоде, это тоже дает прояснения на описываемые взаимоотношения.

Каждый рассказ это своя особая мелодия: в одном проступает крещендо, в других отголоски диминуэндо. А если вам попадется книга с иллюстрация, то еще больше усилится эффект восторга.

картинка Dreamm
Фото взято в открытом доступе в сети Интернет.

Автор своими словами нарисовал нам картины природы и той гармонии, в которой мы люди и природа, должны существовать.
Все описываемые события охота и взаимоотношения с крестьянами - это реальность того времени. У автора не было задачи приукрасить, а показать то как есть.