15 июня 2014 г. 13:33

Серия "Московские сторожевые" позиционируется издательством как этакий женский ответ этим вашим "Ночным Дозорам"... Возможно, так и обстоят дела с книгами, которые и дали название серии, не знаю.

Но вот роман Марики Ми - подростковая сказочка, мне про Дозоры ничуть не напомнила.

К сожалению, сразу же можно понять, что Автор еще совсем юн и неопытен - достаточно взглянуть на имена персонажей. Главная героиня - Адель, ее брат - Марк, наставница - Лаура, возлюбленный - Эйд... При этом, вроде как, вся немудреная история происходит в России.

Впрочем, экзотичность имен собственных можно списать на то, что все эти товарищи не просто люди, а некие выдумщики, наделенные силой менять реальность, как им заблагорассудится. Материализовать силой мысли сервиз, мебель или чашку кофе - всегда пожалуйста! Главное верить, что ты можешь все.

Философия книги, довольно-таки, пользительная для подростков, для которых вещица и писана, им частенько не достает уверенности в своих силах. Но я все же выросла давно, и мне кажутся несколько наивными рассуждения, про то, как система образования и скучные взрослые своим неуместным воспитанием лишают маленького творца сил, делают его одним из таких же серых обезличенных людей, что работают(вот ужас-то), тянут на себе семью и не способны больше на веселые безумства.

Но так ли симпатичны эти выдумщики? Беспринципная Лаура, угрюмый Ворчун, живущая прошлым Марта/Лека, обезумевший Охотник... Адель, которая в лучшем духе подросткового бунта легко покинула родную мать(а ведь Автор даже имени ей не дала, что показательно), конечно, переживала потом, но как-то мало и неубедительно.

Ну, вот не близки мне все эти креативные творческие индивидуальности, которые используют обычных сограждан в качестве тренажера, и презрительно отзываются о каких-нибудь регулировщиках метро.

Не тянет меня в Мирград, танцевать до упада, любоваться фейерверками и вести жизнь пестрой бабочки, пока все вокруг в любой момент может обрушиться, ведь город выдумщиков - иллюзия, которую постоянно необходимо поддерживать.

Книга простая до ужаса - все эти страшные тайны прошлого, личности злодеев и все остальные интриги становятся ясными буквально с самого начала. Есть и любовная линия, целомудренная, но несколько невыразительная. Типичный для подросткового чтива задел отношений - "он весь такой душа-парень, и только главная героиня почему-то вызывает у него неприязнь, и это взаимно" уже преизрядно надоел.

К плюсам произведения можно отнести финал, пусть и открытый, но явно не предполагающий скорого продолжения, на фоне всеобщего стремления писать бесконечными циклами - это очень хорошо.

Итог: читать девочкам-подросткам, для меня слишком уж незатейливо...