1 ноября 2023 г. 15:36

"В Индии надо иногда уступить, чтобы получить всё"

Одно время эта книга была в самом топе всего литературного мира. И я отчасти понимаю, почему. Новое, неизведанное, духовное (духовно вырасти же можно только где-то в трущобах). Роман автобиографичен и очень подробен. Иногда даже казалось, что и ни к чему ТАК подробно, но автор так видит.

Итак, что нужно знать об Индии? Оооооо! Автор сейчас вам расскажет! Аж на 43 часа или свыше 800 страниц, кому как удобно.
В книге есть, чему поизумляться, проникнуться, ужаснуться и посмеяться. Индия такая самобытная, индийцы не похожи на нас. А после книги чувствуешь, как будто сам был в Бомбее, трущобах и других местах. Хотя эти чувства я не назову приятными.

А что за интригующее название? Шантарам - мирный человек или человек, которому Бог дал мирную судьбу. Так прозвали нашего героя люди в деревне, где он прожил 6 месяцев, которые он описывает долго, ярко, красочно. Потом он и в других деревнях жил. И в тюрьме провёл какое-то время. И везде всё очень досконально описано, с метафорами, сравнениями и псевдофилософскими умозаключениями.

Но в книге не всё об Индии. И вот эти отступления об Афганистане, Пакистане мне совсем никак. То есть, там я подгорала одним местом особенно сильно. (К сведению, роман затрагивает вторую половину 80-х годов прошлого века со всеми вытекающими). Писал бы уже про Индию и достаточно.

К книге я не прониклась. Я не отношусь к людям, которые превозносят Индию как нечто великое и одухотворенное. Я не прониклась и к главному герою. Для меня он - наркоман и преступник, сбежавший из тюрьмы. Одним словом, больше разочарована, чем нет. Возможно, если бы повествование было хоть немного сжато, я отнеслась бы несколько по-другому. Но как есть. Вторую часть читать не буду точно.