quarantine_girl

15.5 — Гость на порогеr45-green.pngрецензия
15.6 — Доктор здесьr45-green.pngрецензия
15.7 — Слабые крылья Милли Валтерr45-green.pngрецензия
15.8 — Не подарокr45-green.pngрецензия

Зимою, когда с одной стороны наседают холода и сырость, а с другой – головокружительно веселые, утомительно бесконечные, песенно-танцевально-бессонные праздники, всем ищущим тепла, алчущим жизненных сил и просто ценителям кофе небесполезен будет следующий рецепт.
Из расчета на четыре порции смешать молотый сушеный имбирь – чайную ложку с горкой, кардамон – пол-ложки, соли – щепоть, для усиления запаха, и перца чили – на кончике ножа (любители острых ощущений могут удвоить количество последнего ингредиента – по желанию).
Полученную смесь засыпать в турку, добавить четыре чайные ложки кофе, залить холодной «сырой» водой и поставить на самый маленький огонь, чтоб закипело не раньше, чем через десять минут. За это время натереть на мелкой терке восьмидесятипроцентный горький шоколад (без цукатов). Засыпать натертый шоколад в подготовленные чашки – одна столовая ложка с горкой на порцию. Когда на кофе в пятый раз поднимется пенка, его следует разлить по чашкам и помешать, чтобы шоколад растворился.
Готовый напиток рекомендуется подавать с мягкими пресными хлебцами.
Наслаждайтесь!

На данный момент у этой книги самая низкая оценка срели остальных книг в этой серии — у тех 4,5, а у этой твердая четверка. В целом да, это все еще высокая оценка, но уже не то.

Во-первых, это не детектив. Другие истории в этом цикле в том числе мне нравились из-за cozy-детективной линии, здесь этого просто-напросто нет.

Во-вторых, эта повесть выбивается из ряда. В целом все предыдущие истории тоже чем-то, но отличались от остальных, но там нигде не было чего-то столь абстрактного, как поиск иголки в стоге сена (и это реально происходило на протяжении всей книги относительно разных гостей на балу, главная героиня всё время кого-то ищет, чтобы что-то сказать или передать).

В-третьих, судя по всему, у этой повести только одна задача — познакомить читателя с Крысоловом. Нет детектива, нет развития отношений, нет кофейни, только и есть немного политики и недовольных ею (но это как бы база, основа, так сказать, да и об этом уже когда-то здесь велась речь) и Крысолов, так что выводы напрашиваются сами собой.

Однако ж повесть не вызывает негатив. У нее потрясающий стиль повествования, потрясающая атмосфера. Главная героиня не выглядит как типичная попаданка, не выглядит как современная девушка в историческом сеттинге, нет, она выглядит как леди девятнадцатого века, думает как леди той эпохи, действует как леди, но не как слабый цветочек, а как сильная и разумная дама.

В общем, хорошее продолжение прекрасного цикла. Могу посоветовать его любителям приятных историй с поисками, погонями и опасностями

Книга прочитана в рамках игр "Пятилетка в три тома" и "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》