Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 ноября 2023 г. 20:11

Данная книга является второй из цикла, посвящённого судьбе медика Владимира Устименко, его коллег и близких на фоне событий 1930 - 50-х гг. Здесь действие романа происходит в годы Великой Отечественной войны, что становится ясно буквально с первых страниц.

Вместе с главным героем читатель попадает в водоворот разыгравшихся драматических событий, из которых, несмотря на все трудности и испытания главный герой стремится выйти с честью и достоинством.

Помимо его судьбы, автор знакомит читателя с дальнейшей судьбой других героев, которым тоже выпали свои страдания и проверки на прочность характера и силы воли. Их образы в романе не менее яркие, многогранные и интересные, чем центральные персонажи.

Одними из самых интересных страниц романа становятся те, в которых рассказывается о Северном флоте в годы войны. Личный опыт писателя в те годы сослужил ему верную службу. Многие страницы романа рассказывают о героизме северных моряков, ходивших в конвоях. Многое тут написано на основе подлинных фактов, что чувствуется.

При этом нельзя не отметить, что роман порой становится неотделим от того времени, речи главных героев и поступки насквозь пропитаны порой ненужным назиданием и пафосом, что только портит текст и впечатление от него.
Но в целом, было любопытно познакомиться с продолжением начатого цикла и судьбами его героев.

"Осторожно! Историки" Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея 25/33
Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур

Ты читала первую часть ровно 2 года назад, мне тогда очень хотелось тоже познакомиться, но так руки не дошли))
Так сложно порой выбрать, что читать в данный момент))
С каждым годом книг становится больше и всё хочется))

ничего не говори)) И тут если бы не игра, ещё-бы, наверное, собиралась)

Игры наше всё, главный пинок))

точно))

Тоже планирую познакомиться, как минимум, с первой частью, а там как пойдет)

а где первая, там и вторая, и третья)0

Все возможно)