SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 ноября 2023 г. 23:18

3.5 Железнодорожный детектив

Ещё один японец в моей литературной практике. И ещё один основоположник. В этот раз политического романа и, даже скажу, с реальными фактами в основе.
Сэйтё Мацумото писатель необычный. Если заглянуть в его биографию, то можно выяснить что был он талантливым самоучкой с левыми взглядами. Именно он изобрел новое направление суйри сёсэцу в японской литературе. Коррупция, шантаж, взяточничество в экономике и политике - обличительные истории, которые трудно назвать просто детективами.

И, конечно, особый стиль автора. Очень дотошный, неторопливый, с постоянным проговариванием и обсуждением известных фактов и проверкой теорий.
От Мацумото не дождешься раскрытия психологического портрета преступника. Его позиция всегда жёстко определена и не даёт читателю возможности для сомнений. Автор отчётливо "артикулирует" в вопросах что такое хорошо, что такое плохо. На первый взгляд истории суховаты и перегружены мелкими деталями. Но в процессе чтения втягиваешься в монотонность самого расследования и становишься заинтересованным участником. Отсутствие эмоциональной нагрузки в рассказе не обезличивает героев, а всего лишь показывает как именно выполняет свой долг следователь.

"Точки и линии" это рассказ о преступлении, которое от начала до конца построено на расписании поездов и самолетов. Просто утопаешь в железнодорожных линиях, в точках отправления и прибытия, в цифрах.
Временные рамки возможного и невозможного нам придется просчитать не единожды с Киити Михара и Дзютаро Торигаи. Один усомнится в "самоубийстве влюбленных по сговору" на Касийском взморье. Другой сможет связать эти смерти с громким экономическим преступлением, в котором были замешены весьма влиятельные и высокопоставленные чиновники.

Непосредственное начальство и Киити, и Дзютаро скептически отнесутся к, на первый взгляд, бесперспективному изучению железнодорожных расписаний. Глухая стена предоставленного алиби долго не будет поддаваться убеждению Михиры в виновности уверенного дельца, не брезгующего помощью и прикрытием своих покровителей в министерстве. Когда рыльце в пушку и кресло в кабинете подгорает, люди готовы на многое. Даже сделать вид что не понимают к чему ведут намеки и тщательно продуманное алиби исполнителя. Прикрыть глаза и не запачкаться лично? Вовлечь очередного подчинённого в грязную игру и повязать непосредственным участием? Все средства хороши, когда на кону стоит обвинение в коррупции и взятках.

Примерно до половины история топчется на месте. Читатель уже, возможно, вздохнет пару раз от перечисления станций и поездов...а помощник следователя все никак с бумажками не разберётся.
Впрочем, отдельно он ещё все с подробностями напишет лично в письме, для Торигаи. Посетует на коварство женское. И соберётся навестить. В следующем рассказе.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .

И снова радуюсь за азиатского "друга"))
И за тебя конечно, рада что понравилось))

Вот с этим товарищем давно знакома. У него журналистский стиль, но в самом лучшем смысле. Как для серьезных экономически-политических журналов.
Такая Япония меня не пугает)

А какая пугает?)

Как только они себе коллективно-организованно сэппуку начинают производить, по команде...почитание старших по возрасту и ,особо, званию до отрицания собственно личности.
В этой повести тоже есть подобное, как вариант рассматривается самоубийство из-за того что начальник может попасть под раздачу в расследовании. Причем, начальство то виновато. А этот угодничал всячески. И даже вот это самоубийство парное. Ну дичь же. Ромео с Джульеттой и то, при общей дурости, по причине.

А секты в России? Когда коллективно продают все движимое и недвижимое..
Тоже коллективный мозг.
Наверное у каждой страны есть свои "нюансы".

Все может быть...
Но, мне кажется, секты это вообще о психически неуравновешенных, которые попадают под влияние подавляющей личности.
А о японцах и китайцах, и у корейцев (?) есть даже выражение "льстивое хихиканье". Это же от "хи" - согласие?

Ну массовые самоубийства тоже явно не здоровая вещь.
Не знаю таких подробностей, честно говоря, не вникала в эту тему.

Однозначно не здоровая((
Вспомни староверов и то как они себя сжигали общинами. Ужасно(
Я пару книг нонфикшен разной степени "тяжести" читала. Одна "стрекоза" очень хорошо описала, правда без глубоко анализа, момент поклонения в служебной иерархии. Совершенно анекдотично - она спросила дорогу, и ответ начальника в группе никто не смел оспорить, хотя это была очевидная глупость. Один из младших служащих, из-за угла потом ей кривлялся, указывая куда именно, а все остальные так цепочкой и удалились.

Какое тяжелое чтение((

Это конечно не в данном и конкретном случае. Но, да, незабываемо.

Сейчас сидела читала Ли Хиëн - Настоящий Я , просто ткнула пальцем и решила почитать и буквально с первой строчки поняла что попала в точку, прям мурашки пробежали.
Книга о том, как понять и принять свою душу, очень грубо говоря, определенно буду писать отзыв, прочитала махом половину, правда и книга небольшая, но дочитывать буду завтра)

Тогда ожидаю твоих впечатлений окончательных)

Завтра всё будет))

Хорошо)
А мне осталось страниц 30 Азимова. Фантастика - впервые за пару лет)

Надеюсь всё проходит удачно))

Да) книжка отличница. В ночи собираюсь отзыв писать.

А я сейчас мысли в кучу собираю)))

У нас одинаковый подход)