Sapunkele

2 ноября 2023 г. 11:50

Вообще сумбурные ощущения после прочтения этой пьесы. Вроде много интересных моментов, о которых хочется подумать, красивые аллегории, но в то же время ощущение что недосказали, или недопоняла автора, как будто что-то упустила и это немного разочаровывает.

Давно хотела прочитать это произведение, скорее всего потому, что с детства на слуху, в том числе благодаря музыке Эдварда Грига.
Насколько я понимаю, Ибсен в своих персонажах отобразил героев фольклора, но сделал их более злобными, гротескными, неприятными. Поэтому я отождествляла для себя Пера Гюнта с Иванушкой-дурачком, но по аналогии, если Иванушка зачастую это трудолюбивый, смекалистый, добродушный персонаж, то тут бы он предстал как реально дурачок, озлобленный, задавака и лентяй. Так и с Гюнтом. Мечтатель, фантазер, всю жизнь мечтающий стать “царем” (царем чего?), фактически является просто болтуном, трусом и приспособленцем. Поскольку сюжет я не знала, я все ожидала чем дальше тем больше, перевоплощения героя в положительную сторону, эта надежда была до последних строк. И Ибсен действительно скуп на положительных персонажей. Даже образ Сольвейг мне не кажется очень комплиментарным… Ждать всю жизнь “возлюбленного”, которого знаешь без пяти минут час, и которого все считают давно погибшим… Мне более симпатична мысль что ее просто достали все угрюмые пьянствующие соотечественники и она счастливо прожила одинокая среди леса, гор и троллей )
Очень трогательная сцена прощания с матерью. Возможно мать это единственный персонаж, которого было по-человечески жаль.

Ну а Пер… Было что-то действительно в нем живое когда он вел беседы с королем троллей, с Пуговичником, желание бороться, делать вопреки, это вызывало симпатию. Но по сути сколько бы он не пытался “быть собой” толком он то и не жил, даже не уверена что был “доволен собой”.

В общем за колорит искренне благодарна писателю, но наверное он прав в том, что до конца понять пьесу смогут только сами норвежцы, интересно было бы узнать какой они ее видят.