2Trouble

2 ноября 2023 г. 23:56

Сборник искусствоведческих статей, в основном посвященных немецким художникам и авторам - так что, как и остальные тексты Иллиеса, читать можно только с гуглом. Да и гугл периодически вставал в тупик в поисках имен и произведений, упоминаемых в сборнике. Тем не менее, я читаю Иллиеса с удовольствием, поскольку он умудряется даже в сухой академический текст вставить себя, свое восхищение и энтузиазм - и они оказываются заразительны.
Как обычно, парочка хорошо мне известных имен (Камиль Коро, Давид Каспар Фридрих, Готфрид Бенн), парочка известных только на слух и множество неизвестных вообще, которых я с удовольствием для себя открываю. Несколько интересных мыслей: например, я никогда не задумывалась почему в Германии после войны был такой взрыв интереса к абстракционизму, экспрессионизму и прочим странным -измам. Разгадка проста: "откат" в искусство начала 20 века был очередным признаком симптома вины, ибо нацисты считали все эти -измы извращением и соответственно уничтожали и произведения, и их авторов. В этом же и причина того что немцы не очень хорошо относятся к своим собственным художникам 19 века (ибо это было искусство, любимое нацистами).
С удовольствием прочитала также эссе про немецких художников в итальянской деревушке Олевано... и впервые поняла, сколько на самом деле труда (и смысла!!!) в абстрактных полосках на холстах Гюнтера Фрутрунка.