Ryna_Mocko

3 ноября 2023 г. 11:24

5 Как грустно разглядеть жизнь, понять, какова она, и не понять, зачем она!

Я как человек, который не смог осилить Иван Гончаров - Обломов была приятно удивлена этим романом: мне понравились яркие персонажи, юмор и сама история в целом: хоть и обыкновенная, но не менее интересная от этого.
В центре сюжета молодой человек Александр, который едет в Петербург, потому что в провинции ему становится скучно. Всю его жизнь мать и домочадцы сдували с него пылинки – нет он не вырос эгоистичным и чрезмерно избалованным, но все его суждения очень наивны. Александр собирается жить у своего дяди Петра Ивановича, который является абсолютной противоположностью по характеру. Дядя лишен мечтательности и сентиментальности, он ко всему относится по-деловому, «с умом».
Мне очень понравился персонаж Петра Адуева: он реалистично смотрит на вещи и критично высказывается. Его образ мне не уловимо напоминал лорда Генри из «Портрета Дориана Грея» - он видит этот мир без прикрас, а его саркастические замечания часто вызывают улыбку.
В романе Гончаров постоянно противопоставляет романтичность и прагматизм, провинциальную простоту и столичную пресыщенность, мечтательность и суровую действительность. Очень интересно наблюдать за тем, как постепенно под влиянием окружающих милый и мечтательный Александр изменяется – но, если честно, мне жаль, что это происходит. Мне бы хотелось, наверное, чтобы герой нашел для себя какой-то компромисс – золотую середину: убрал излишнюю восторженность и наивность, но сохранил свои мечты и стремления. А так герой просто изменил своим идеалам – он, по сути, постепенно превратился в некий вариант своего дяди.
Мне не понравился финал этой истории хотя, следует признать, что он действительно реалистичен. Скорее человек подобный Александру станет черствым и сухим, чем мечтательный идеалист заслужит уважение общества.
Данный роман написан больше века назад, но и современные читатели найдут в нем много интересного. Наверное, человек не сильно то меняется – меняются только декорации вокруг: как век тому назад столичная жизнь уничтожала наивность и простоту провинции, так и в наше время. А потом на руинах былой личности создается личность новая: жесткая, прагматичная и черно-белая.