3 ноября 2023 г. 12:33

5 Спойлер Отзыв на обе книги

«Война – это не подвиг, о которых поётся в песнях. Не легендарные герои, которых помнят вечно, и не красивый танец с мечами. Это страх, гниль, пустота и смерть. И победа – не праздник, а время, когда можно бросить оружие и разбирать пепелища, оставшиеся на месте цветущих городов. Расчищать землю от  останков людей, животных... государств. Пытаться найти и собрать осколки прежней жизни, мирной жизни – и не суметь этого сделать. Потому что ты навсегда запомнишь соратников, оставшихся на поле сражения в траве, в грязи, в снегу, – теми, через кого ты вынужден был перешагнуть, чтобы идти дальше. Запомнишь плач женщин, что потеряли мужей, сыновей и отцов. Запомнишь развалины мирных жилищ, запомнишь любимых, что обернулись призраками... и себя, что был убийцей. Вместе со всеми, кто воевал рядом с тобой, кто убивал, чтобы другие могли жить. Чьи руки навсегда останутся обагрёнными кровью: той кровью, реки которой ты пролил и которую уже никогда не смоешь...»
«Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму»

Аннотация.  Шахматный гений, хакер, геймер, ботан и очкарик – это Снежка. Она колючая, серьёзная, недоверчивая и мстительная. Она не верит в сказки, но попадает в одну из них. Только вместо прекрасного принца, магического дара и звания Избранной ей достаётся участь спутницы романтической героини и куклы колдуна. А ещё мир на грани войны, рабский ошейник, тюрьма жестоких Тёмных и совсем не светлые Светлые.

Снежка вступает в главную игру своей жизни, где ставка – выживание и свобода. Но сможет ли она выиграть в этой партии, располагая лишь собственным интеллектом? Ведь когда всё вокруг оборачивается не тем, чем кажется, это круто меняет правила. Как и симпатия к игроку по ту сторону доски...

«– Только зверей можно оправдывать их природой. Разве не для этого боги дали нам разум – чтобы мы могли подняться над над своими инстинктами? Чтобы мы могли созидать, но удерживались от разрушений?»
«Риджийский гамбит. Интегрировать свет».

Аннотация. Шахматная партия между Тёмными и Светлыми продолжается. Семена зла, посеянные таинственным кукловодом много лет назад, проросли в настоящем. Ещё немного, и мир людей, дроу и эльфов будет сметён войной.

Уже не рабыня, но признанный ценный игрок, Снежка готова помериться силами с неведомым противником. Они лишена магии, но волшебной силой обладают её соратники.

Только вот теперь Снежке приходиться играть против человека, с которым они были близки, а отношения с придворным колдуном тёмных становяться всё сложнее...
Сможет ли правильно разыгранная партия изменить судьбу? Пришла пора проверить!

••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Персонажи.

Снежка – умная, недоверчивая, рассудительная. В общем – гений
Мозговой центр ( на пару с Лодом ) этой книги. Не канонная главная героиня, которой не досталось не магических сил, не знания языка магического мира, но своим разумом она справляется с проблемами и без "чит-кодов".
Попав в другой мир Снежка продолжает мыслить трезво и не паникует. В итоге, предотвращает войну.
Снежка мне понравилась с самого начала и не подводила мои чувства до самого конца.

Лод – как говорит Снежка, "её отражение из Зазеркалья". В общем-то она прова. У них один мозг на двоих, они понимают друг друга без слов. Снежка и Лод – родственные души.
Лод в этой книге самый умный. Если бы не было Лода, то всё было бы плохо. Также колдун является Первым Советником и лучшим другом Повелителя дроу, и хальдсом принцессы. Хальдс – что-то вроде, официального любовника.
Сначала Лоду я не доверяла, иногда он меня бесил ( ближе к концу вообще хотелось убить ). На самом деле он очень хороший.

Морти – моя булочка №1. Ангел во плоти, но может хорошо побить и так быстро, что ты даже не поймёшь, что происходит.
Морти мне было жаль больше всех.
Сначала у неё умирает мать и желает дочке выйти замуж за Лу и быть в этом браке счастливой. И вроде бы, всё хорошо, но потом Морти влюбляется в Лода.
Дальше появляется Снежка и Лод влюбляется в неё. А Морти хочет быть верной женой и желает Лоду счастья, поэтому бросает его.
И вот Морти уже смирилась с тем, что выходит замуж за Лу, старается быть счастливой... И тут Машака-какашка со своими проклятиями. Эсфор, буквально, силой любви спасает Морти. Лу видя это отказывается от брака с принцессой и Морти теперь должна выйти замуж за Эсфора. Может они и будут счастливы вместе, но никто не спросит у Морти, а чего она хочет? Я понимаю, она принцесса, долг и всё такое. Но как же, чертовски, за неё обидно!

Алья – Повелитель дроу, сначала жестокий, хочет отомстить за сестру, но его друзья не дают ему сделать шаг не в ту сторону. К концу Алья раскрывается, как персонаж, забывает о мести, прощает врагов и действует во благо своего народа.
С начала Алья не вызывал у меня эмоций, ну мог иногда чуть-чуть выбесить, а к концу я прониклась к Повелителю дроу самыми тёплыми чувствами.

Акке – илюранди, является второстепенным персонажем, но без него Снежка получила бы нужную информацию не так быстро.
Для меня Акке тот персонаж, к которому ты сначала безразличен, а потом начинаешь его любить, хотят тот ничего такого не сделал.

Эсфориэль – брат Повелителя эльфов и Повелителя дроу, который правил 300 лет назад. Эсфор пережил войну, смерть родных, потерю любимой, убил своей рукой двух братьев и при этом не свихнулся.
Делаем выводы. Эсфор морально очень сильный, он умный и умеет делать выводы.
Эсфора мне было жаль, он приятный, но мне он сильно не симпатизировал.

Криста – та самая главная героиня. Магическая сила и невероятная удача, всё это есть у Кристы. Попав в Риджию она, чуть ли не сразу, встретила своего будущего жениха, принца эльфов. Потом, чудесным образом, разгадывала дворцовые интриги, особо не блеща умом.
Криста добрая и наивная. Качества, которые опасно совмещать. К ней я ничего не испытываю, она просто есть.

Дэн – принц эльфов, благородный, первый до кого дошло, что "тёмные" не такие уж и тёмные.
Дэн тоже эмоций почти не вызывал. Было пару раз, но не сильно.

Фаник – моя булочка №2, милый, добрый, умный, хороший друг. Короче заверните мне и бантик повяжите.
Фаник мой любимый персонаж, на равные с Морти. Этих двух булочек я люблю всем сердцем. Хотя бы ради них нужно прочитать «Гамбит».

Навиния – Повелительница людей, своевольная, храбрая, жёсткая, но добрая по отношению к тем, кого любит и своему народу, и эта доброта не отменяет справедливости Вини.
Ещё один мой любимый персонаж. Я люблю Вини, как себя! Она лучшая! И, если Морти с Фаником – мои булочки, то Навиния – моя королева. ( Думаю об этом и понимаю, что Навиния для меня, как Зоя Назяленская).

★★★★★★★★★★★★★

Любовные линии.

Лод и Снежка – они очень милые и их "странную романтику" я обожаю. А когда Снежка читала Лоду стихи... Это прекрасная пара. Люблю их всем сердцем, хотя сначала не хотела, чтобы они были вместе.

Алья и Навиния – ( я читала второй гамбит в старой версии, но насколько я знаю в новой версии у них всё... не так хреново, скажем так. ) это лучшая пара, которая могла только быть! Я люблю их больше всех и хочется плакать от того, что пока не могу перечитать вторую часть в новой версии.

Морти и Лод – это хорошая пара, которая попала в плохие обстоятельства. Но я думаю их любовь и без этих обстоятельств в конце концов угасла бы.

Морти и Лу* – Никогда не любила браки по расчету, а эти отношения для меня были слишком болезненными.
*Лу – один из советников Альи, дроу из древнего рода.

Морти и Эсфор – Мне кажется Эсфор лучшая партия для Морти, он сможет сделать её счастливой, в отличие от Лу или Лода.

=====================

Обе книги на 10/10, вторая даже на 100/10. Здесь продумано всё от сюжета до мироустройства. Я влюбилась в «Риджийский гамбит» и эта дилогия теперь в топе моих любимых книг.