MarinaZay

3 ноября 2023 г. 13:50

Ну вот и дождалась эта книга своего часа, я её прочла и она мне понравилась. Особую атмосферу здесь придают иллюстрации автора и всё встаёт перед глазами как в кино. Иллюстрации Брома- шикарны, но даже просто страницы закапанные и заляпанные кровью не дают расслабиться. Искренне считаю что в электронке такого эффекта не получится, а потому читать эту повесть нужно только в бумаге. Коул Макги, техасский рейнджер, преследует сбежавших преступников, во главе с особо опасным преступником Ратхом. Они уже напали и зверски убили группу молодых людей, выехавших в пустыню провести в тишине пару дней и расслабиться. Правда одну девушку они оставили в живых, почему не особо понятно, разве что она нам эту историю убийства и рассказала? И всё бы ничего, ну что такого в преступниках и убийствах, если бы не маленькая деталь- сам Коул умер полтора столетия назад, а преступники- души сбежавшие из Ада. И вот Коул-Охотник за душами, должен поймать их всех и вернуть, чтобы осуществить своё самое заветное желание. Так мы узнаем историю нашего такого крутого, такого храброго рейнджера, влюбившегося в полукровку навахо Розу и не сумевшего найти в себе мужество и смелость, чтобы признать это. Интересную и неоднозначную тему выбрал автор, тему религии, Ада и вины... Никто не пойдёт против истины- убийство это страшный грех, один из 7 смертельных грехов и убийце дорога в ад. Но так ли уж виновата женщина, которую годами жестоко избивает муж, если в какой-то момент, защищая себя, она его убивает? Неужели живя на Земле, как в аду, она потом будет терпеть вечные муки в аду? За что??? Очень интересная мысль для обдумывания.... Сам Коул добровольно служит Охотником, пытаясь искупить свою вину, но, как показывает финал и в таком как он, остаётся что-то человеческое. Финал открытый, я такое не люблю, но так и вижу, как Коул, сводобный от оков, находясь в своей стихии, уходит от погони, находит в Лимбе свою Розу и она, конечно же, его прощает!