ProstoYa74

3 ноября 2023 г. 14:57

Прочитала я эту азбучную во всех отношениях историю, а в голове все вертятся строки, написанные Бог знает когда Омаром Хайямом:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Главный герой - сорокалетний вполне состоявшийся мужчина. У него есть любимая работа, замечательная четырехкомнатная квартира и небольшой домик в пригороде.

Однако, видит Бог, ему хотелось чего-то надежного, долговечного. А это куда больше, нежели он сам. Он сам мог исчезнуть. И что останется?

Короче, имеющегося ему для счастья было недостаточно. К слову сам герой, человек человек мягкий, неконфликтный, сослуживцы его называли наивным. И вот наш герой познакомился с женщиной. Виной тому его мысли о будущем или феромоны, но в конечном итоге они ждут совместного ребенка. Сюзанна вместе со своей дочерью от предыдущих отношений переезжает к нему.
Эта дама почти с самого начала показала себя далеко не ангелом. Она любит говорить только о себе, всегда считает себя во всем правой, обвиняет бывшего во всех грехах, буквально вынуждая дочь его бояться (а может все же ее), а потом утешает, показывая тем свою необходимость и значимость. Затем она взваливает на Йокима практически всю работу по дому. Он же постоянно стремится обходить острые углы, добиться тишины и спокойствия в доме. Ему было гораздо проще промолчать, согласиться, лишь бы не конфликтовать. А дальше все вылилось практически в сказку о лисе и зайце. Я так и не смогла понять, Сюзанна вела себя из финансовых соображений, это был такой ход, чтобы прибрать к рукам квартиру и деньги. Или она просто сама по себе вот такое чудовище в силу характера.
Когда люди начинают жить вместе, всегда существует этап подгонки характеров, притирки, как в механизме. Но если на какую-то деталь излишне давить, то она сломается либо, наоборот, вылетит из собственного гнезда так, что может прилететь и в лоб. Я ждала от Йоакима чего-нибудь эдакого. Долго ждала. Пока не дождалась. Финал, как в общем то и сама книга в целом, получился жизненным. За себя и свои интересы надо бороться.