3 ноября 2023 г. 22:05

2.5

Вот опять, я словно побывала на проповеди. И признаюсь честно, мне этого хватило ещё в "Племяннике чародея". Что здесь, что там, словно святые отцы, авторы пытаются наставить меня на путь праведный. Говорят поступать правильно, а не неправильно (это почти дословная формулировка из рецензируемой книги) и, что самое главное, верить, слепо верить всемогущему существу (Аслану в одном случае и старой Королеве в другом), которое точно доброе, вот доброе и ни как иначе, ведь называют его злым лишь сами злые люди. Сказители-богословы не любят вопросов. Они хотят, чтобы их откровениям внимали с открытыми ртами, и от того допускают страшный гротеск в доброте положительных героев и злобе отрицательных. Что мир Клайва Стэйплза Льюиса, что мир Джорджа Макдональда — чёрно-белые.

И от того не только скучны, но и вредны.

Они не учат смотреть на мир своими собственными глазами, они учат слепо верить. Верить непогрешимым всемогущим существам, несогласие с которыми означает становление "плохим" человеком (животным в случае рецензируемой книги). А если ты в слепой вере в истинность их слов и делаешь что-то нехорошее другим людям (камень, что по вине Курда отлетел в сторону и разбил окно лавки торговца), то их справедливая просьба как-то подправить совершённое приравнивается к неприглядному поступку, ведь ты же "хороший", раз прислуживаешь "хорошему" всемогущему существу.

Прочитано в рамках игр "Собери их Всех", "Кот в мешке" и внетуровой активности "Наперегонки со временем"