skerty2015

4 ноября 2023 г. 07:35

Как низко ты готов пасть ради собственного счастья или для праздника жизни все средства хороши?

Начну с того, что я не ожидала в этой книге такой драмы. Ведь все начинается весьма обыденно – 80-е годы, провинциальная девушка Ирина Важина приезжает в Ленинград поступать в университет. Девушка не особо горит желанием учиться, скорее следует воле матери, но ей очень хочется зацепиться в городе и удачно выйти замуж.

С первого раза поступить не удается, приходится выкручиваться и готовиться к новому рывку. Второй раз удачен, но и этот шанс она просто пустила на ветер. Мне уже тут стало трудно понять Важенку и ее цели в жизни. Но то, что начало происходить дальше вызывает массу негативных эмоций. Я все время задавалась вопросом на что еще способна Важенка и есть ли у нее хоть капля совести.

И вроде постепенно все начинает выравниваться, но нет, снова вранье и поступок последствия которого никогда не исправить… Конец печальный и удручающий.

История о том, как человек теряется в собственных ценностях и жизненных ориентирах, черствеет душой и не гнушается уже ничем, лишь бы урвать местечко получше и кусочек побольше. Мне не близок такой образ жизни, но понимаю, что люди разные и кому-то так ок. Но любой обман вылезет наружу, а любовь не может жить там, где сплошная чернота и яд.

Интересно было погрузиться в атмосферу города того времени. И да, роман мне понравился, получилось ярко, образно, живо и оглушающе. Знакомство с творчеством автора считаю удачным, оно обязательно продолжится.
картинка skerty2015