lorryela

4 ноября 2023 г. 08:35

4 Он готов умереть за тебя, и больше того – он хочет на тебе жениться.

Как-то так случилось, что книги, которые все читали в юности, доходят до меня только сейчас: может я молода душой?) Помню, как моя сестра зачитывалась этим романом, когда мы были у дедушки. Я же тогда предпочитала создавать свои приключения)
⠀После того как начала вести блог, Дашка с удовольствием познакомилась с многими романами данного жанра, - настало время и Майн Рида
⠀По простоте своей души, и потому что не читаю аннотации, почему-то ждала истории наподобие "Сонной лощины", какого же было мое удивление, когда речь пошла совсем о другом.
⠀19 век, Техас, время индейцев, покорения новых просторов, плантаторов. Наш герой Джеральд, дворянин, занимается обычной работой - занимается ловлей мустангов и их продажей. Он смел, красив, галантлив - неудивительно, что Джеральд покоряет сердца прекрасных женщин.
⠀Но вот в дикий край приезжает прекрасная Луиза.Там где есть красивая женщина, всегда есть место ревности и жестокости.
⠀Казалось бы стандартная история, если бы не таинственный всадник без головы. Именно этот жуткий, страшный элемент добавляет интриги и мистики в произведение.
⠀Сразу предупреждаю читателя, перед тем как начать читать данный роман, ознакомьтесь с несколькими переводами, и выберите тот что будет люб вам. В издании Эксмо - перевод хороший, но я в итоге дочитывала книгу в электронке, так как мне он не подошёл.
⠀В целом, для искушённых книголюбов, данная история покажется простоватой. Мне же она понравилась не столько сюжетом, нежели атмосферой и нравом того времени.
⠀Моя оценка 8 из 10️