4 ноября 2023 г. 11:29

5 Я страдал, и вы страдайте...

Перечитала свою любимую школьную книгу после стольких лет. Эх, что говорить? Что такое рассказать, о чем ещё никто не подумал? А нет такого, поэтому не вижу смысла повторяться, лучше расскажу свои впечатления о самом главном герое, и нашего времени в том числе, Григории Александровиче Печорине.

Если смотреть с современной позиции, то это мой главный "арбузер" среди любимых героев. Но это совершенно не значит, что он мне нравится. Да, читать интересно, но встретить такого в жизни? Спасибо, не надо! Свои тараканы жить мешают!

Наш дорогой Лермонтов смог очаровать своим героем, возможно не всех, но большинство. И правда! Какой денди!

Он "свой среди чужих, но чужой среди своих", загадочный до мрачности, умный до сарказма, циничный до надменности, слепо верящий в свою исключительность и правоту, а на деле тот ещё... "нехороший" человек, который от скуки губит людей.

И почему он это делает?

В исповеди Печорин говорит, что "... такова была моя участь с самого детства. Все читали на моём лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали - и они родились. Я был скромен - меня обвинили в лукавстве: я стал скрытен... Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть".

И знаете, что это значит? Я страдал, теперь ваша очередь страдать! Да, этот маленький циничный эгоист просто отыгрался за что-то.

Бэла. Зачем она ему? От скуки в крепости, от того, что кто-то другой решил её получить, а Гриша не мог не забрать чужую игрушку. И как она ему быстро надоела! Максим Максимыч верно сказал, что Бэла хорошо сделала, что умерла. Иначе Печорин её бы бросил, несмотря на то, что у девушки нет больше ни отца, ни брата. И в этом виноват Печорин.

Максим Максимыч. Как он поступил с ним? Этот вояка верно прикрывал Печорина и с Бэлой, и в крепости, и за пределами ее, а получил мимолётное слово, брошенное будто лакею, на дороге.

Маленькая княжна Мэри. Вот зачем было влюблять в себя девушку? Ответ тот же самый: Грише скучно. Он развлекался и, как обычно, сломал свои игрушки: разбил сердце юной княжне и намеренно убил Грушницкого на дуэли.

Вера. Эта старая любовь.Она знала Печорина, понимала его поступки и характер, но как ведомая шла на казнь. Печорин умудрился разрушить и её брак, играя, не любя.

Но больше всего мне жалко не их. Эти люди хотя бы имели голову на плечах, свободу выбора и возможность не связываться с Гришей.

Но за что он загнал коня?! Почему пострадало бедное животное? Вера уехала, она ему не нужна. И вот Печорин в последний момент пытается её догнать. Зачем? Пожать руку? Он сам понимает, что она ему не нужна.

Так зачем все это было нужно? Скука! Он, видите ли, скучал! И, играя, сломал столько жизней, не жалея, не раскаиваясь, а лишь слегка расстроившись.

Так чего стоит ум, харизма, воспитание, образование без элементарного сострадания? Ничего!!! Без человечности вы всего лишь Печорин, не человек!

Источник

Акунин написал почти аналогичное произведение. Очень динамичное, но - сравнительно с Лермонтовым - бессмысленное. А вы не заметили, что лермонтовский текст ныне воспринимается как безумно красивый и очень скучный? К сожалению.

мне текст очень нравится. он для меня не скучный. Это просто дело вкуса и личных предпочтений)
Комментарий удалён.

Советую! Перечитала её, совсем по-другому все)