4 ноября 2023 г. 17:35

Как то охладела к романам Джейн Остин, а тут еще и роман в письмах оказался. Это не придало ему интереса, не всегда романы в письмах интересны, так как показывают взгляд на окружающее со стороны героя или двух. Здесь больше, но все равно это не так любопытно, когда есть замечания автора.
Конечно необычно читать про такую "деловую" женщину в 18 веке. Леди Сьюзен добивается сама и мужа для дочери и хорошей жизни для себя. Она еще привлекает мужчин, но вызывает неприязнь к себе у женщин. Ее действия, ее жизнь конечно многих шокируют, да и она не любит никого , даже дочь , любит только себя . Ну а что в принципе делать женщине то было?Она хоть действует. Но что мне бросилось в глаза это поведение мужчин- я просто удивлялась бесхребетности многих. И за это вроде их любят жены- лишь бы были у них деньги.
Читается роман , хоть и в письмах легко, да и объем маленький, в отличии от остальных книг Остин. Я в принципе ничего бы не потеряла не прочитав этот роман. Все и так давно понятно про положение женщины в то время. Отличите этого от других романов писательницы в том, что героиня не положительная, да и в принципе я тут не встретила никого положительного и привлекательного. Все как змеи кусаются и оговаривают друг друга. Да и путаницу вносило именно то, что роман в письмах- как то все они не запомнились.