RayOfJoy

Дарящая улыбку

4 ноября 2023 г. 17:57

Это, пожалуй, одна из самых душещипательных историй, которую я прочла за последнее время. Когда взялась за книгу (между прочим, даже не помышляя о том, что хотела бы её прочесть, просто так выпало судьбой и при помощи игры "Уютной кофейни":)), я думала, что это детская книга об обычных приключениях маленькой рыжеволосой девочки. Я даже понятия не имела, что при прочтении мою душу будет согревать тепло домов норвежских хуторов и больших сердец их обитателей.

Эта история о Тоне Глиммердал, как вы уже поняли из названия книги, и о её родных и друзьях, обитающих в норвежском городе Глиммердал. Здесь настолько маленький городок, что каждый друг друга знает и каждый питает друг к другу теплые чувства, кроме одного человека. Кроме Клауса Кагена, который приобрел здесь  кемпинг "Здоровье" и портит всем жизнь, а больше всех — маленькой девочке Тоне.

У Тони есть друг Гунвальд. Он большой и лохматый, прямо как тролль. Маленькая девочка и большой старик — самые лучшие друзья во всей норвежской долине. Но однажды Тоня узнает о нём страшную тайну. О нём и о его близком человеке. И именно здесь мы можем наблюдать душещипательную картину о том, как себя должен вести настоящий человек с большим сердцем.

Эта книга мне очень понравилась. Она мне подарила уют и тепло, при её прочтении улыбка почти не сползала с моего лица. Были моменты, когда я была в ужасе, так как здесь рассказывают и об охоте, и об убийстве птичек и даже о том, как застрелили собаку... Но если не брать во внимание это, то книга очень добрая и сентиментальная.

Я словно посмотрела добрый мультик про кота Леопольда. А ещё Тоня мне очень напомнила Пеппи ДлинныйЧулок. Такая же рыжая и такая же бесшабашная))

Что-то мне подсказывает, что эта книга не только для детей. Здесь поднимаются вопросы, о которых нужно задуматься многим взрослым. Поэтому к прочтению советую абсолютно всем, а потом делиться общими впечатлениями с читателями разных возрастов =)