4 ноября 2023 г. 17:57

4 Не Чарская - и это хорошо!

Очаровательная зарисовка! Назвать романом произведение вряд ли возможно, два десятка писем, обрисовывающих расстановку светских сил и направление интриг. Композиция хромает, потому что письма внезапно обрываются и концовка представляет собой эпилог от автора, где Остин вкратце рассказывает, что ж там было дальше. Чистое действие, без этих прелестных объяснений, которыми пестрят письма. А вся соль, конечно, именно в них - в описаниях одного и того же события (человека) разными людьми. Поэтому есть чувство обманутости, когда герои сходятся и расходятся просто так. Кстати, удивительно, что "Леди Сьюзен" написана Остин в юном возрасте, до двадцати лет. Наблюдательная девушка росла, не ровня той же Фредерике, дочери леди Сьюзен.

Сама леди Сьюзен очаровательна до невозможности, но держаться от неё лучше на расстоянии. Она далеко не положительный персонаж, и не всегда понятно, где она пишет искренне, а где не очень - и не является ли интрига и игра её плотью и кровью, то есть имеет ли смысл вообще проверять леди на правду. Весь мир - театр и простодушием его не покорить. Поэтому леди самозабвенно увлечена вязанием слов, плетением интриг и вышивкой по мужским сердцам. Чувствуется, что она на все сто наслаждается свободой овдовевшей светской львицы. Кстати, образ Сьюзен потрясающе отразила Кейт Бекинсел в фильме "Любовь и дружба" - кино идеально дополнило книгу. Не знаю, был бы у меня перед глазами живой персонаж, если бы не фильм.

Мне не хватило писем от Фредерики. Её характер остался непонятным. То ли глупая и простая как валенок, то ли слишком романтичная бунтарка, которой раскрыться не даёт её слишком юный возраст. Склоняюсь к первому варианту, ибо её даже фильм не спас, совершенно блёклый и незапоминающийся образ.

Мужчины в изображении Остин всегда уморительно придурковаты, а если не дураки, то всё равно управляемые, кто-то лучше, кто-то хуже. Впрочем в этой книжке романтичного героя не нашлось вовсе, женатого М. не считаем, он по определению не подходит.

Ценно, что молоденькая Остин не осуждает леди Сьюзен за весь рой интриг и сплошь неодобряемое обществом поведение, которые та демонстрирует. Книга на удивление лишена пафоса, благородных идей, моральных императивов и прочих наставлений. Её легко и приятно читать.

Рада, что книга понравилась!