Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

4 ноября 2023 г. 18:17

5 Книга, которая лечит

Читала «Книгу как лекарство» медленно в течение месяца, пока была дома в Ростовской области. Она стала для меня настоящим утешением в период проживания утраты. Каждая глава – безвредная таблетка.

Авторы книги – библиотерапевты Э. Берту и С. Элдеркин – небезосновательно полагают, что чтением можно лечить не только душу, но и тело. Они составили литературный сборник для борьбы с разными болезнями и душевными переживаниями от А до Я при помощи соответствующих книг. Помимо того, что авторы предлагают избавление от любого недуга, так ещё и обозревают шедевры мировой литературы. Полезное произведение! Не представляю, сколько времени ушло, чтобы составить столь объёмный справочник.

Мне откликнулись темы смерти, одиночества, депрессии, страхов и чемоданного настроения. Маркер моей осени 2023 года. Не буду перечислять все главы из книги, поделюсь некоторыми цитатами:

«Выплескивая в книги свою боль, мы заново ее переживаем и учимся с ней справляться. (Д. Г. Лоуренс. «Письма»)
«Не следует недооценивать глубину своего горя».
«Переворачивая последнюю страницу, не забывайте, что ничто не мешает вам открыть первую».
«Разумеется, не всегда виноваты давно почившие предки. Порой все дело в родственниках, которые, к несчастью, еще живы».
«Для кого-то чтение – это способ спрятаться от одиночества. Мы ищем в книге утешения, возможности не думать о своих проблемах. Но, парадоксальным образом, утыкаясь в книгу, мы отгораживаемся от окружающих, усугубляя свое одиночество».
«Расставание с семьей – вынужденное, по делам, или добровольное, после ссоры, – вызывает в нас противоречивые чувства. С одной стороны, мы радуемся свободе, с другой – терзаемся одиночеством».
«Человек, уверенный в себе, делает все с улыбкой, а не с ухмылкой, – он доволен собой, а не тем, что утер нос другим».

Книгу однозначно советую к прочтению. Она прекрасна ещё и тем, что её можно читать с любой страницы, пользуясь оглавлением.

o-r.jpg

Источник