5 ноября 2023 г. 10:21

Самое удивительное, что этой книги нет в нашей домашней библиотеке, и удивительно, что я не знакома с этой книгой с самого детства.
История про мальчика-калеку, который, несмотря на свой недуг, ходит в школу, дерется, учится плавать, ездить верхом и ловит кроликов, уж точно мне бы понравилась. Тем более, место действия - далекая Австралия.
Сейчас эта книга, увы, не оказывает такого духодподъемного действия. Безумно интересно читать про австралийский быт - особенно меня покорила часть про пребывание в больнице - сколько подробностей, сколько чудесных наблюдений. И потрясающее описание природы и животных. Но в остальном, боюсь, я как те взрослые в книге, содрогаюсь, представляя, как мальчик ползет на одних локтях или падает с лошади, не умея спешиваться. Я уважаю его преодоление и мужество, но читать мне было порой непросто.
Узнала из предисловия, что есть еще две части книги - может, прочитаю их позже. Интересно, как дальше складывалась жизнь этого прыгающего на костылях через лужи мальчика, какой была Австралии в те годы.