Radani

5 ноября 2023 г. 11:26

Итак, есть три мира: Изнанка, мир без магии – словом, привычный нам мир, где все достижения технические; Срединный мир, где есть и магия, и техника, но только частично, например, электричество и водопровод; и мир Прирождённых, мир чистой магии. Действие книги происходит в Срединном мире. В нём, кроме простых людей, а также необычных эльфов и гномов живут маги, разделённые на кланы – стихийные (Воды, Воздуха, Огня, Земли) и тотемные (среди которых особое место уделяется клану Кошек).

Виктор, обычный врач, попадает в Срединный мир (и мне это напомнило «Никогде» Геймана: проводник тоже девушка, новый мир таит опасности для главного героя): оказывается, что его приход был неизбежностью, поэтому осваивается он довольно быстро, и читатель так же быстро понимает его место в этом мире. Он должен стать Убийцей Дракона. Драконы когда-то были властителями этого мира и могли защитить его от грозной опасности в лице Прирождённых (о которых вообще мало говорится), но сами были очень жёсткими повелителями. Поэтому часть обитателей Срединного мира охотится на Убийцу, надеясь на защиту будущего Дракона, а часть – защищает его. Сюжетная линия о Викторе достаточно предсказуема: она о выборе, который делает человек.

Параллельно развивается другая линия, которая подаёт действие глазами Ритора – главы клана Воздуха. Ритор, когда-то сам бывший Убийцей Дракона, считает, что нового Убийцу нужно устранить и дать возможность Дракону появиться и снова править. В общем, полностью правых нет, есть две точки зрения, но истории и Виктора, и Ритора притягательны и интересны, чувствуешь симпатию к каждому.

Довольно ярко изображены и другие персонажи (конечно же, Тэль - девушка-проводник между мирами, Лой Ивер - глава клана Кошек), запоминаются и те, кому было уделено немного внимания (Рада, Предельник с сыновьями, гномы, маг Анджей – хотя и мерзок).

Понравилась динамичность истории, хотя местами было ощущение недоговорённости, недоведённости какой-то небольшой сюжетной линии до конца. Смазали впечатление «лирические отступления» перед финалом.