yashinasv

5 ноября 2023 г. 16:20

3.5 «До самой смерти» Тереза Дрисколл.

«Мы обращаемся к прошлому, когда в настоящем пусто.»

☑ Один из остросюжетных романов о группе подростков. Которые что-то сделали в прошлом, и это прошлое их настигло в настоящем. Вас ждёт микс семейной драмы, закрученного сюжета и британского триллера. Классика жанра.
Книга с самого начала захватила своим сюжетом. Есть интригующее событие, о котором говорят главные герои все время и этим держат интригу. Конечно, без косяков и шаблонов не обошлось. Но при этом история очень атмосферная. В книге хорошая психологическая составляющая. Очень правдиво описано психическое состояние героинь.

«ругать себя за прошлое – занятие бесполезное, я теперь точно знаю.»

У нас есть три девочки и тайна, которую они поклялись унести в могилу. Все случилось тридцать лет назад. Когда они учились в монастырской школе. Бэт и Салли до сих пор дружат и вместе пытаются преодолеть то, что случилось тогда. А Кэрол отдалилась и пропала из их жизни. Но прошлое не дремлет. Как гром среди ясного неба - шокирующая новость! Подругам приходит извещение, что обитель закрывают! Все продали постройки, будут их сносить и перекапывать территорию монастыря. А это значит, что их страшная тайна будет раскрыта. Закадычные подруги. От лица каждой идёт свое повествование. Главы делятся на прошлое и настоящее. Бет и Салли решают отыскать Кэрол. Что бы решить как быть дальше. Но по классике кто-то уже знает их тайну, а может и видел то, что они тогда сделали. Это было прям очень интригующим. Как ни странно, но очень быстро становится понятно в чем этот секрет. Но при этом книга очень запутанная и много в ней поворотов и динамики. За развитием сюжета было интересно наблюдать. Три героини и три истории их жизни. Придётся осилить подробное описание их быта за все это время. Иногда повествование было очень интересным, а иногда очень сильно раздражало. Мне показалось, что много воды.
Нам постепенно рассказывают о том, как они познакомились и попали в эту школу. Как стали общаться и дружить. Как стали связаны одной тайной. Когда, при каких обстоятельствах их пути разошлись. Всё тайное рано или поздно становится явным. Что бы найти Кэрол, пришлось нанять частного детектива. И история закрутилась со страшной силой.

«Когда тебе двенадцать, мама – колючее шерстяное одеяло. Оно греет, но часто раздражает, сковывает движения. Однако если его убрать… Я и представить не могла, какими холодными бывают ночи…»

С раскрытием каких-то новых моментов менялась вся общая картина. И за этим очень интересно было наблюдать. Хотелось узнать, чем всё закончится.
Вернувшись в монастырь с идеей снять фильм и попрощаться с местом своей юности, они поняли, что их тайна была давно раскрыта. Но на этом оказалось, всё только начинается.
Подруги посмотрели на то, что они тогда сделали, взрослым взглядом. И, конечно, в итоге поняли, что были глупы. Не стоило столько лет всё скрывать. Сюжет сам по себе стандартный и простой, но в финале немножко удалось удивить. Мы в конце узнаем, что же произошло на самом деле. И кто был главный виновник в этой истории. А ещё в финале открылись шокирующие подробности, некоторые моменты перевернулись с ног на голову, и все встало на свои места. Вообще вся самая движуха начинается в последних 50 страницах.
Фильмы по таким историям, мне кажется, намного более зрелищные. Что случилось на самом деле в тот роковой день, можно узнать, прочитав книгу.

«Этот роман является самостоятельным произведением, чьи события предшествуют событиям книги «Я слежу за тобой»».

Книга читается быстро. Хороший перевод. И сюжет иногда плавает. У автора хороший слог повествования. Но не очень интересные герои. Для меня многое, что они делали, не вызывает сочувствия.
Неплохой психологический триллер, но не шедевр. На один раз. Перечитывать вряд ли захочу. Есть и плюсы, и минусы. Для любителей жанра.
Моя оценка - 3,5/5.
Отзывы очень разные. Пробуйте. Тут дело вкуса. Всё зависит от того, сколько подобных историй вы уже читали.