5 ноября 2023 г. 16:52

Мсье знает толк в извращениях)

Книга, безусловно, неординарная. Она собрала массу историй самых разных людей, коих объединяет проживание в одном многоквартирном доме в какой-то период их жизни. Владелец дома, встречающийся на страницах "Жизни..." наиболее часто, придает рассказу, в основном житейскому, что-то сюрреалистичное. Дело в том, что господин Б. - наверное - воплощает образ бессмысленности жизни. Он богат и пылает странной идеей. Он десять лет учится рисовать, чтобы объехать мир, создать миниатюры, превратить их в паззлы, а потом, запершись в комнате, собрать их, вернуть им вид не разрезанной картины, отправить на место рисования и... растворить краску до белого листа. Господин Б.не исполнит свой безумный замысел по нерациональному использованию жизни, он - СПОЙЛЕР - ослепнет, а потом умрет, не собрав всех своих паззлов. Наверное, господин Б - символ эпохи, страшной поры бессмысленных воин и жестокости, коя взрастила автора.

Но кроме Б есть остальная книга.
Некоторые истории увлекают и захватывают. По большому счету книга - сборник новелл. Я запомнила некоторые истории - о мстящем за смерть сына несчастном отце-убийце, о элитных похитителях ценностей, о гонщике-мафиози... Некоторые истории увлекают и захватывают, некоторые проходят мимо. То и дело автор вываливает на читателя бесконечные перечисления, достойные Рабле. А чего стоят только главы, посвященные забытым на лестнице предметам?

Это странная книга.
Не плохая. Но и не гениальная. Для меня эта вещь - крик. О том, как бегут года и утекает время, остаются только стены (да и те не всегда), сметаются или тихо тают судьбы, наполненные смыслом или лишенные его. И так по эллипсу, вечно.

1001 books you must read before you die: 413/1001.