5 ноября 2023 г. 18:19

5 Месть - блюдо, которое нужно подавать холодным ...

Пожалуй, на данный момент, самая динамичная, цепляющая и запутанная часть цикла. Конечно, не факт, что и последняя, думаю я это еще произнесу несколько раз.

Но с самой первой страницы, повествование захлестнуло и я вроде при неспешном чтении, влет убежала впереди планеты вся. Было и вправду невозможно оторваться, сюжетные истории о маньяках всегда привлекают, как разбирают их психологический портрет, его поведение и привычки, а самое главное мотив. Выслеживание и идя по следу убийцы, вас еще не раз запутают с тем, чья же личность скрывается под маской. И вроде, когда ты уже на протяжении всей книги представлял, как автор выкрутит и зафиналит, вдруг тебя обводят вокруг пальца и делают нехилый такой сюжетный твист.

Также, помимо основного расследования, тут мы уже полностью пронаблюдаем дикое противостояние главных героев, и чем же оно может закончиться, можно узнать, прочитав эту часть до конца. Героев, совершенно противоположных друг другу, по качествам и характеру, но оба, выполняющие свою работу досконально чётко.

Да, и тут автор не постеснялся, и хорошо показал, распад личности Харри Холе, его деморализацию, скатывание в никуда и быть на волосок от огромного провала. Метание мыслей Харри, как он постепенно погружается в себя, закрывшись от остального мира, не принимая чьей-то помощи.

Не могу не отметить, как Несбё, помимо основных персонажей, прописывает второстепенных героев: начальник убойного отдела, напарники и коллеги самого Холе. В голове составляется четкая картинка того человека, о которым ты читаешь и это очень здорово!