18 июня 2014 г. 10:37

В рецензии присутствует частичное раскрытие интриги сюжета, так что милости прошу.
Да, я давно выросла из аудитории этой истории, поэтому позволю себе немного занудства.
С самого начала хочется заступиться за одного персонажа, а именно за мать главной героини.
Во-первых, очень неприятно видеть в книге для подростков масло в огонь возможного конфликта с родителями. Да, у меня в 16 лет тоже не было взаимопонимания с мамой, но такая книжка мне бы тогда на пользу не пошла. Автор слишком явно встает на сторону девушки, главная героиня и мысли не допускает, что она в чем-то может быть не права сама.
Во-вторых, мать описана как приземленное и практичное существо, склонное драматизировать и придираться. Как же тогда она стала любимой женщиной самого Первого? Может быть тогда стоило раскрыть эту тему в конце? Почему женщина, вдохновлявшая мужа-выдумщика, оказалась такой скандальной противницей фантазий? Не вяжется как-то. Но опять же, целевая аудитория с присущим ей максимализмом и категоричностью в дебри взаимоотношений героев лезть не будет.
Дальше. Появляется персонаж, который сразу настораживает тем, что льет елей в уши главной героини, какая она уникальная и почему ей нужно забыть свои цели, семью и жизнь до встречи с великой выдумщицей (забывай-трава ли была в зелье?), пойти за ней и стать ее ученицей. Слишком уж очевидно все. Хотя да, не для юных девушек, многие наступают на эти грабли (я исключением не была). Надо отдать должное автору, описана наставница прекрасно, в лучших традициях описания злодеев - черные волосы и одежды, острые клыки и язык, загадочность и неуловимость.
И еще стиль повествования. Особенно в части про Мирград. Множество стереотипных описаний героев, пробегающие мимо смеющиеся влюбленные парочки, оставляющие в руках героини букеты полевых цветов... Так все сладко и мило, что не верится. Я все ждала резкого перехода в жанр хоррор, в очень малой степени и дождалась. Только совершенно обидная и ненужная смерть Охотника.
Далее о хорошем.
Идея классная, про страсть особенно. Нужно поверить прежде всего в себя, а потом уже в то, что все возможно. Хороша открытая и вдохновенная концовка. И в общем-то мне удалось насладиться атмосферой легкости и юности.
Книга очень вдохновляющая, но для своей аудитории. Не для "трудных" подростков, а для благополучных романтично настроенных юных девушек.
Из "Московских сторожевых" пока прочла только эту книгу, но судя по другим рецензиям, именно она из серии выбивается. Наверное, для взрослого читателя это даже хорошо - перемена фокусировки взгляда может пойти на пользу.