5 ноября 2023 г. 22:44

4 Френк Каупервуд - знает, чего хочет!

Главный герой - Френк Каупервуд - с детства имел талант зарабатывать деньги и вести финансовые дела. Во взрослом возрасте у него появилась своя контора по продаже и покупке акций, игре на финансовой бирже. В любой ситуации он сохранял хладнокровие и трезвость рассудка. Падение рынка акций - не паникуем, суд и арест - сохраняем уверенность и самообладание, так как рано или поздно тюремное заключение закончится. Вообще, Каупервуд - неоднозначный персонаж, так как его рассудительность порой чрезмерна для большинства земных людей. Но его целеустремлённость, профессионализм в финансовой сфере, вера в свои силы, трезвое оценивание ситуации и людей не может не восхищать. Также как и восхищает преданность своим убеждениям и взглядам - на протяжении всей книги, по-моему, он ни разу не "переобулся". И это не смотря на то, что его взгляды на жизнь совершенно не совпадали с общественными и принятыми. Женится на вдове - да, всё равно, хочу; открыть контору - сделаю, хочу; завести любовницу и полюбить, а потом развестись- да, надо, заверните с собой. Его не подкосило и не сломало годовое заключение в тюрьме. Решительный человек, идущий всегда к своей цели. Главное - знающий, чего хочет, как это реализовать, при этом не отказываясь от своих взглядов и своей жизненной позиции. Хочет и может, знает, что намеченные цели ему по силам.