6 ноября 2023 г. 02:12

Сколько я себя помню, я всегда любила ужастики. Но не такие, где кого-то убивают, а те, в которых автор искусно нагнетает мрачную и тревожную атмосферу. Сейчас это называется саспенс. Скрипнувшая дверь, за которой никого не оказывается, шорох в соседней комнате, когда ты дома совсем один, — всё это заставляет читателя замирать от страха и представлять самые жуткие варианты развития событий.

Постепенно я становилась всё более искушённым читателем, которого уже не устраивали детские страшилки. При этом совсем взрослые ужасы я читать не спешу, так как боюсь, что мои нервишки для такого слабоваты. А вот страшилки для подростков идеально подходят мне по уровню страха. Хотя эта книга переплюнула все! Давно мне не было так жутко! И в то же время жутко интересно! Я еле заставила себя оторваться от книги в четвертом часу утра, понимая, что если прочитаю ещё одну главу, то не усну точно! Сказать, что мне было страшно, — не сказать ничего! С каждой главой ужас усиливался, а вплетённые в сюжет истории только добавляли жути!

Сюжет, к слову, очень убедителен, отсылки к истории деревни, дневник Лоскатухина — всё это только добавляет повести реалистичности.

Финал истории нерадужен... С другой стороны, герои хотя бы остались живы после всего этого кошмара... Хотя что будет с ними дальше, неизвестно.