anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

6 ноября 2023 г. 11:19

Начинается книга просто шикарно - главный герой Питер Максвелл возвращается из Хрустального мира... и узнает, что он вернулся месяц назад и трагически погиб, о нем уже погоревали и похоронили, со всеми вытекающими: квартира уже не его, в ней живет историк университета Кэрол Хэмптон, с работы уволен, друзья в легком шоке. И вот тут выясняется, что это всё было далеко не самое странное и страшное...
Одновременно с расследованием (назовем выяснение обстоятельств собственной гибели именно так) мы знакомимся с лучшим другом Питера Алле-Опом, неандертальцем из палеолита, между прочим. Также мы знакомимся с Духом, страдающим от того, что он не помнит чей он, О'Тулом, весьма вспыльчивым гоблином и многими другими интересными персонажами, включая художника Альберта Ламберта, рисующего фантастические картины, на которых только правда, и Уильяма Шекспира, вытащенного из своего времени несколько эксцентричного поэта-драматурга, чтобы прочитать лекцию «Писал ли я шекспировские пьесы». И очень неприятный колёсник, которому тоже что-то нужно.
Все события в книге плавно закручиваются вокруг Артефакта, вытащенного путешественниками во времени из дремучих времён.

дальше - спойлер
и этот самый Артефакт, с одной стороны, нужен Питеру, чтобы обменять его на всемирные знания, хранящиеся на Хрустальной планете, а с другой - нужен колёснику... чтобы пленить (?). Спросите, как можно пленить артефакт? Легко, особенно если любознательный Питер посмотрит на него через специальный аппарат, и тот превратится в... удивительной красоты дракона. Особенная изюминка в том, что в ситуацию раздвоения Питер попал, когда отправился на другую планету, чтобы разузнать кое-что и мифических драконах.. и вот именно драконом эта вся история заканчивается.
Еще из интересного - Дух при встрече с Шекспиром, наконец-то вспоминает чей он дух, и это его немного шокирует, а давно почивший художник вдруг оказывается в нашей реальности и выясняется, что у него в голове - маленькая локальная машина времени.

Было очень занимательно читать про весь заповедник гоблинов и всех его жителей, про их трения, радости, странности. Уютненько по-хоббитски, я бы сказала. И особенно интересно было проводить аналогии всех этих жителей, да и не только их с нашим реальным миром, очень занимательно, и в некоторых местах даже весело или грустно.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона