lorryela

6 ноября 2023 г. 11:33

4.5 Нельзя увидеть будущее. Нельзя увидеть то, чего нет. Настоящее - вот что имеет значение. Именно из него и вырастает грядущее  ⠀

Необычное фэнтези.
Повествование идет двумя способами: от лица Мальты и ее видения

У Мальты редкий дар, она очевидец, может видеть то, что происходит в данный момент в каком-то другом месте. Это делает ее идеальным шпионом. Многие люди и маги хотели бы воспользоваться ее даром.

️Увы, Мальта не умеет контролировать свой дар.

Читателя ждёт около академка, маги и тролли, а также туман и волшебство.

Мне история понравилась. Хоть героиня не принимает активного участия в событиях своего мира, но так или иначе находится в их эпицентре. Уверена, все герои ее видений встретятся в одном противостоянии в следующей книге.

Автор создала увлекательный новый мир, в котором есть две расы люди и тролли ( как следствие полутролли), две касты обычные люди и маги. Вся магия пришла от троллей из туманов, отсюда собственно и название, тем не менее люди стараются изтребить первородных.

Героиня на протяжении книги пытается научиться жить новой жизнью, научиться отличать друзей от врагов, тех кто хотят ей благо или просто использовать. Сложно распознать где искренность, а где обычная корысть.

Из мужских персонажей мне наверное пока никто сильно не понравился. Они пока только раскрываются.

С нетерпением жду второй книги. Почему-то мне кажется, что нам ждёт новый антононист и романтическая линия Мальты.

Всем кто любит фэнтези про магию, тайны, интриги - рекомендую

️Моя оценка 9 из 10 ️