6 ноября 2023 г. 17:01

Давным-давно, когда я была ещё вовсе маленькой девочкой, толком ещё даже читать не умевшей, мать иногда брала меня в гости к одной почтенной даме, давнему другу семьи. Понятия не имею, о чём они беседовали в уютной гостиной огромной "сталинки", поскольку меня на это время отправляли в дальнюю комнату и вручали в руки чудо чудное, диво дивное - ОГРОМНЫЙ альбом с иллюстрациями, изображающими динозавров!!! Сейчас такие книжки на каждом шагу и никого не впечатлят. А в начале 80-х это было редкостным и, надо полагать, дорогущим изданием. Великолепные полноцветные репродукции, перемежающиеся листами папиросной бумаги... Рассматривать их было для меня истинным счастьем! Полагаю, взрослые могли не беспокоиться обо мне пару часов кряду. До сих пор помню, с каким благоговением я переворачивала страницы!
Когда я стала старше, интерес к доисторическим животным отнюдь не иссяк. Из зала краеведческого музея, где размещались скелеты, меня нужно было уводить за руку. В конце-концов, взрослые обеспокоились и провели со мной беседу, объяснив, что страсть к археологии и биологии... Неправильна. Мечты о приключениях, о раскопках, о тайнах - попросту неприличны. Девочка из интеллигентной семьи должна заниматься музыкой, учиться домоводству и кулинарии. К счастью, чтение и рисование также вошли в список одобряемых занятий.
Так я впервые познакомилась с "Затерянным миром". Сперва - в виде диафильма. Потом в собрании сочинений Конан Дойля из домашней библиотеки откопала и взахлёб прочитала весь роман.
Время шло... Давно уже нет на свете ни почтенной дамы, ни моей матери. Я и сама уже немолода, было в моей жизни многое. И приключения случались, не без того. Но интерес к доисторическим животным - сохранился. И с большим удовольствием я перечитала любимую в детстве книгу.
Буйный характер профессора Челленджера, созданный мастерством автора, придаёт сюжету динамичность. Несколько нарочитое невежество главного героя позволяет ввести в повествование некоторые научные данные. Что отнюдь не утяжеляет повествования, поскольку автор ухитрился блистательно соблюсти равновесие, не скатившись в занудство. Яркие приключения во второй части книги - и великолепный во всех отношениях финал!
Правда, я с удивлением обнаружила, что кое-что ускользнуло от детского внимания. Зато теперь весьма заинтересовало меня-взрослую. Подробное описание тропических растений! Кто бы мог подумать, что страстоцвет - это знакомая мне пассифлора! Плод которой, между прочим, ни что иное, как маракуйя, которой меня не так давно угощали. На вкус - так себе, кстати. Но как же это вышло, что ни пассифлору, ни листву и плоды бука я ни разу не рисовала?! Сколько ж теперь у меня идей, можно ж совместить эти растения с изображениями ярких тропических птиц и насекомых... Обожаемые мной ботаника и анималистика, тут такой простор для исследования!
А, может, попробовать рисовать и древних ящеров?!! Я уже не ребёнок, никому не придёт в голову упрекать меня за неподобающее занятие! ;-)~

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я".