dyudyuchechka

7 ноября 2023 г. 04:31

Когда-то очень давно мне понравилось произведение автора "451 градус по Фаренгейту", но почему-то продолжать знакомство не тянуло вот совсем, тем более, что я не люблю рассказы, коих у автора аак раз много. Но вот пришёл и черёд "Вина"... и не знаю. Иногда история детства меня очаровывает так, что прощается простой сюжет зарисовка. Как это было с тем же "Вафельным сердцем". Тут же все иначе. Я очаравана была словесный формой, текст просто хотелось растаскивать на цитаты, но было ли мне интересно? Нет. Меня не цепляла история лета 1929 года. И вроде тут мальчик Том главный герой, но как-то он уходит на вторые роли, я его забываю.
Есть его брат Дуглас, дом дедушки и бабушки, куча родственников, теть, дядь, гостей, жители городка.

Почему-то некоторые истории мне казались кринжовыми, от истории старой дамы и молодого журналиста мне даже чуть неловко стало. Я слишком цинично, но если смахнуть магию слов автора, получается, что она заставила поверить себя и его в свои предчувствия, и чтобы сдержать свое обещание, чувак находит на себя руки просто в 50? Это разве про любовь? Это про эгоизм.

От истории про машину счастья было грустно. Мне почему-то как раз эта иллюзия напомнила современный мир, историю про казаться, а не быть, инстаграм. Но то, как мечты женщины разбились. Автор убеждает, что вот радуйся семье, тонне детишек, летающего в облаках мужу, который как-то чхал на тебя. Нет, нет, нет, не надо. Да, позиция современной женщины, уверенной отличается от тех лет, я не пойму её. Хотя и отдаю отчет, что лучше радоваться тому, что есть в моменте, чем рыдать о разбитых мечтах, но стремиться то тоже надо.

Вообще, в книге много про смерть и старость, расставания, не только с другом, но даже с трамвайями, наверное, логично, ведь в начале как раз герой осознает, что он смертен. Но не ожидала.

Я не стала скурпулезно конспектировать всю красоту форм текста автора. Но вот одну цитату на злобу дня выписала:

Никто никогда ничего не выигрывает. В войне вообще не выигрывают, Чарли. Все только и делают, что проигрывают, и кто проиграет последним, просит мира. Я помню лишь вечные проигрыши, поражение и горечь, а хорошо было только одно — когда все кончилось. Вот конец — это, можно сказать, выигрыш, Чарльз, но тут уж пушки ни при чем.

Но это, если говорить про обычных людей, тех, кто для разворачивающих войну нелюдей у власти, просто цифра и возобновляет ресурс. Вот как раз для таких это нажива, бизнес. Увы...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!